OUDRY Jean-Baptiste (1686-1755) Une paire : "Chien à l'arrêt devant des trophées de chasse" et "Chien à l'arrêt devant un faisan" Crayon noir et rehauts de craie blanche, annoté "Oudry fecit" en bas à gauche sur l'un. Haut. : 31 cm ; Larg. : 37 cm et Haut. : 31 cm ; Larg. : 34,5 cm (Quelques petites taches) Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, le 17 avril 1985, n°5 Nous remercions Hal Opperman et Karen Chastagnol d'avoir confirmé l'authenticité de ces deux dessins d'après photographies (mail du 14 février 2019) et de nous avoir fournis les renseignements afférents. Ces deux dessins ont été réunis en pendants mais ne forment pas une paire réelle. Il semble s'agir de ricordi exécutés vers 1740/42. "Le Chien à l'arrêt devant des trophées de chasse" reprend la composition d'un dessus de porte commandé par le Roi pour la salle à manger du château de Choisy en 1742 (n° P259 du catalogue de Hal Opperman de 1972 publié en 1977, localisation inconnue). Le tableau est réapparu en vente chez Artcurial le 13 novembre 2015, n°28, reproduit. "Le Chien à l'arrêt devant un faisan" est un tableau daté de 1722 que l'artiste vendit avec un ensemble de dix autres tableaux au roi de Suède en 1740. Il est aujourd'hui encastré dans un dessus de porte d'une pièce du château royal de Stockholm (n°P242 du catalogue Opperman). Sans doute ces deux dessins furent vendus séparément lors de la dispersion de l'atelier d'Oudry et furent ensuite mis en pendants.

Date: 08/01/2019

Prix (TTC): 48488.00 €