Manufacture d'Etat, PETROGRAD, 1922 Assiette de propagande soviétique à décor central polychrome d'un chevalier sur un cheval ailé enflammant une cité, inscrite sur le marli en allemand : "Nous enflammerons le monde avec le feu de la III° Internationale". Marque du peintre : Barbara Petrovna Fraisier (1883-1970). Marque impériale buchée. Diam. : 25 cm (Bon état)

Date: 26/09/2019

Prix (TTC): 7656.00 €