[INCUNABLE - SANDEUS (Felino Maria Sandeo, alias Felinus)]. Epitoma De Regno Apvlie et // Sicilie redvcens svmmatim // in vnvm qvecvnqvae de eo // tangvnt historici inciden//ter et sparsim dvm vniver=//saliter rervm omnivm ge=// sta describvnt. S. l., M.cccc.xcv [1495]. Petit in-4° ancien (138 x 197 mm), basane, dos à nerfs orné (reliure début XVIIIe s.). 46 ff. signés a8, b-f6 & G8 (mal signés). 28 lignes à la page. Lettrines ornées. Texte en lettres rondes. Le texte est précédé d'une épître de Michele Ferno (alias Michael Fernus) « ad lectorem » de huit vers, d'une lettre de cinq pages du même titrée : « Michael Fernvs Mediolanen. Pomponio Laeto Litteratorum Principi » et d'une dédicace d'une page au pape Alexandre VI. Petits accidents restaurés à la reliure ; inscriptions manuscrites de l'époque dans les marges ; quelques rousseurs. Brunet, V, 122 ; Bulletin hispanique, 1912-30.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 6213.00 €