École hollandaise du XVIIe siècle, atelier de Johannes LINGELBACH (Francfort-sur-Le-Main 1622-Amsterdam 1674) "La bataille de Livourne" Toile. Haut. : 97 cm ; Larg. : 170 cm (Petite griffure et restauration anciennes) Sans cadre La bataille navale de Livourne est une victoire de la flotte néerlandaise dirigée par le commodore Johan van Galen contre un escadron anglais du capitaine Henry Appleton, le 14 mars 1653. Celle-ci s'inscrit dans la première guerre anglo-néerlandaise qui trouve son origine dans des différends commerciaux entre les deux nations. On rapprochera notre tableau du grand format de Lingelbach sur ce sujet au Rijksmuseum à Amsterdam (114 x 216 cm, inventaire SK-A-1391). La composition est identique, mais notre tableau ne comporte pas la feuille de papier peinte en trompe-l'oeil, mentionnant les noms des bateaux, dans la coin inférieur droit. La disposition des nuages et des fumées d'incendie est également différente. Une autre version est mentionnée de la collection Dr. CJK van Aelst à Hoevelaken.

Date: 13/02/2019

Prix (TTC): 10208.00 €