CUSATI Gaëtano (Actif à Palerme et à Naples au XVIIIe siècle) "Nature morte aux fleurs, fruits et chien" Cuivre. Haut. : 17,5 cm ; Larg. : 28,5 cm (Petites restaurations anciennes) Provenance : Vente anonyme, Monaco, 21 et 22 juin 1991 (Sotheby's), n° 109 (140 000 frcs). Notre tableau est à rapprocher de la composition, bien plus ample, "Fleurs et Fruits avec un chien", conservée à Naples, Certosa San Martino (toile, 205 x 253 cm).

Date: 14/03/2017

Prix (TTC): 5032.00 €