BISSIÈRE Roger (1888-1964) "Fruits et pipe, 1925" Huile sur panneau, signée "Bissière" en bas à droite. Haut. : 31 cm ; Larg. : 65 cm Cadre. Provenance : - Galerie Druet, Paris, n° 11046, entré le 18 mai 1925 ; - Collection J. Juillard ; - Vente 23 décembre 1942, Paris, Hôtel Drouot, n° 68 ; - Hôtel des Ventes de Versailles, Maître Blache, 21 mai 1964, lot 48 ; - Vente Piasa, 3 décembre 2010, lot 22 Exposition : Galerie Druet, Paris, n° 11046 Bibliographie : Isabelle Bissière, Virginie Duval, Bissière catalogue raisonné, Ides et Calendes, mai 2011, n° 415, repr. p. 149.

Date: 11/05/2018

Prix (TTC): 10064.00 €