Héréké, chaîne et trame en coton, velours en laine. Le tapis est orné d'un élégant décor floral polychrome stylisé. Une large bordure rouge à guirlande de fleurs est encadrée de quatre contre-bordures ivoire. Le tapis est signé "Héréké" dans un cartouche en haut. Turquie, près d'Istanbul, vers 1930-1940. Long. : 213 cm ; Larg. : 148 cm (Bon état)

Date: 23/11/2017

Prix (TTC): 440.00 €