Exceptionnelle assiette volante "dite Salver" en argent, 1769-1770, à contours, à décor gravé de rameaux fleuris et de vigne sur le pourtour. Repose sur trois pieds griffes tenant une balle (claws & balls). Royaume-Uni, XVIIIe siècle. JOHN CARTER À Londres. Diam. : 36 cm ; Poids : 1,425 kg. Référence des poinçons English Goldsmiths and their marks by Sir CH. J. JACKSON page 213 pour le poinçon de maître et lettre date p. 287.

Date: 02/03/2018

Prix (TTC): 1320.00 €