PARIS Attribués à la Manufacture de Deroche à Paris Paire de vases de forme balustre en porcelaine à fond doré à décor sur une face, dans de larges cartouches, de deux scènes de théâtre polychromes. Les anses figurant des bustes de femmes ailées. Le socle à piédouche reposant sur une base carrée. Époque Restauration Haut. : 43 cm (accidents, notamment à un col et une base, manques et usures à la dorure) Réf. : une paire de vases similaires signés P.DEROCHE, mais avec des scènes différentes, vente Piasa, Paris, 25 juin 2021, lot 161.

Date: 02/06/2021

Prix (TTC): 768.00 €