Secrétaire en acajou et placage d'acajou, les montants en termes féminins, les pieds griffes en bois patiné vert à l'imitation du bronze. Il ouvre par deux portes, un abattant gainé de cuir vert découvrant quatre petits tiroirs et deux casiers à fond de miroir, et un tiroir. Ornementation de bronze doré tels que bustes féminins, palmettes, enroulements feuillagés, vases ailés et étoiles. Dessus de marbre petit granit. Attribué à Georges II et François-Honoré-Georges JACOB. Vers 1800. Porte une estampille "JACOB FRÈRES / RUE MESLÉE" au-dessus du montant antérieur droit. Haut. : 139 cm ; Larg. : 98,5 cm ; Prof. : 41 cm (La serrure inférieure accidentée) Provenance : - Vente Me Millon, Drouot, le 24 octobre 1997, lot 13. - Vente Sotheby's, 11 avril 2018, lot 267.

Date: 18/04/2018

Prix (TTC): 2138.00 €