Pendule en bronze redoré représentant une jeune femme drapée à l'antique déversant une corbeille de roses sur un globe céleste relaqué bleu contenant le mouvement et le cadran émaillé à chiffres romains noirs, la base ovale à décor d'instruments de musique. Epoque Restauration Haut. : 34 cm ; Larg. : 29 cm (manques et quelques griffures à la laque). Note : une pendule similaire, vente Pescheteau Badin, Hôtel Drouot, 16 juin 2017, lot 151.

Date: 21/09/2020

Prix (TTC): 1280.00 €