IMPORTANT CHRIST, avec titulus marqué INRI, crâne et tibias entrecroisés, en ivoire d'éléphant sculpté. Sur une croix en placage d'ébène, la base rectangulaire à gradins aux armes de la famille de Montrésor ou du Trésor de Fontenay timbrées d'une couronne comtale avec la devise « Mon Trésor » (réf. Armorial de J.B. Rietstap). XIXème siècle (accident et restauration à l'ivoire au niveau de la plaie sur le flanc et desquamation à l'intérieur de la cuisse). Hauteur du Christ : 60 cm Larg. 53 cm Haut. totale : 131 cm Larg. 70 cm Poids total : 11 kg 75 g Spécimen réalisé en ivoire d'Eléphant, conforme au vu de l'ancienneté à l'AM du 04/05/2017mc relatif au commerce de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.

Date: 28/10/2020

Prix (TTC): 4848.00 €