La duchesse de Devonshire et la vicomtesse Duncommon, d'après Anglica Kauffmann
Miniature signée en bas à droite : "Abel", fin du XIXe siècle, ovale, 7,8 x 5,9 cm, cadre en olivier (fendu) ovale H. 13,5 cm, poids total 195 gr.
On y joint :
Femme au voile, le sein nu, miniature du XIXe siècle, diam. 6,4 cm, cadre en bois, poids total 80 gr
Femme tenant un journal, miniature signée à droite F.B/84, XIXe siècle, ronde, poids total 126 gr
Miniature sur ivoire antérieures au 01/01/1947 : conformes au règlement CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W, et entrant dans les cas de dérogation à l'interdiction du commerce d'ivoire prévus par l'arrêté ministériel du 16 août 2016, art 2bis, modifié.
Date: 24/07/2020
Prix (TTC): 127.00 €