Paire de flambeaux en bronze ciselé et redoré à décor de frises d'oves et de palmettes, cannelures rudentées à asperges et guirlandes de laurier, la base circulaire. Époque Louis XVI. Haut. : 29 cm (Manquent les bobèches et les petits médaillons pendentifs suspendus aux guirlandes, une base légèrement tordue) Oeuvres en rapport : une paire identique, mais avec les petits médaillons pendentifs, vente Artcurial, Paris, 22/04/2015, lot 305, reproduit.

Date: 17/09/2018

Prix (TTC): 817.00 €