[RELIURE ORNÉE à la CIRE]. Pseavlmes de David, tant en Latin, qu'en François []. A Lyon, Par Balthazar Arnoullet, 1554. In-16 (78 x 122 mm), veau blond, plats entièrement ornés d'un décor d'entrelacs dorés et mosaïqués à la cire polychrome, dos à nerfs orné de fleurons de même, tranches dorées et ciselées, traces de lacs (reliure de l'époque). Titre à l'encre rouge et noire. Exemplaire réglé. Titres courants, lettrines et rubriques à l'encre rouge. Bord d'un nerf frotté et mors partiellement et légèrement fendillés, mais manque aux Bibles imprimées (2002). TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE ORNÉE à la CIRE polychro me.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 2733.00 €