DESCARTES (René) : Principia Philosophae: of Beginselen Der Wysbegeerte. Amsterdam, Jan Ten Hoom, 1690. 380 pages et 16 pages de table. Deuxième édition hollandaise donnée par Jan Hendrik Glazemaker, philosophe hollandais, qui avait déjà traduit Montaigne en néerlandais, comprenant un beau titre-frontispice gravé, un portrait gravé de l'auteur et de très nombreux dessins gravés sur bois, hors-texte et dans le texte. Édition suivie de : R. Des Cartes Van de Verhevelingen, 118 pages, avec de nombreuses figures gravées sur bois. R. Des Cartes Verhandeling van't Licht ... , 76 pages et 8 pages de table, avec de nombreuses figures gravées sur bois. Ensemble un vol. in-4°, vélin, dos à nerfs, plats à décor d'un double rang de filets et d'un médaillon central. Reliure hollandaise de l'époque.

Date: 01/12/2017

Prix (TTC): 797.00 €