Table de trictrac de forme rectangulaire en acajou massif et acajou moucheté orné de baguettes d'encadrement en laiton, ouvrant par un tiroir à chaque extrémité et par deux petits tiroirs à jetons en façade, les pieds fuselés à cannelures rudentées, le plateau réversible gainé de cuir fauve sur une face et de feutre vert sur l'autre. Avec 14 jetons teintés vert et 12 jetons blancs. Beau modèle Louis XVI exécuté dans le premier quart du XIXème siècle. Haut. : 76 cm ; Larg. : 114 cm ; Prof. : 62 cm (petits accidents et fentes, le cuir usé, manque deux sabots

Date: 24/10/2019

Prix (TTC): 1403.00 €