Du TILLET (Jean). Recveil des Roys de France, levrs Covronne et Maison, Ensemble, le rengs des grands de France []. A Paris, Chez Jaques du Puys, Libraire iuré, 1580. In-folio, vélin souple doré de l'époque, tranches dorées. ÉDITION ORIGINALE. Première partie, seule, de cet ouvrage dont la seconde fut publiée en 1588.Bois dans le texte. Mouillure (notamment sur les plats) et rousseurs. « OEuvre capitale tant par le texte que par l'illustration » (Saffroy, I, 10253).

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 559.00 €