NEVERS Deux assiettes à bords contournés, à décor polychrome de charrues et de stèles. L'une présente un piédestal supportant une couronne accostée de la crosse et de l'épée mais aussi d'une charrue. Filets bleus et jaunes, ourlé sur le bord. L'autre présente, sur un piédestal, trois coeurs enflammés devant une croix, entourée d'une épée et d'une bêche, inscription "T n. F I" pour "Tout ne fait qu'un". Guirlandes fleuries sur l'aile. La troisième présente une charrue, épée et croix croisées sur trois fleurs de lys et couronne au sommet. Filet vert, ourlé rouge sur le bord. Diam. : 22,5 cm (Égrenures) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL n° 113-115 p. 102 et n° 117 p. 103. Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 1258.00 €