FROGER (François) : Relation D'un Voyage de la Mer du Sud, Detroit de Magellan, Bresil, Cayenne et les Isles Antilles. Où l'on voit les Observations que l'Auteur a faites sur la Religion, Moeurs & Coûtumes des Peuples qui y habitent, et sur les divers Animaux qui s'y trouvent, de même que des Fruits & des Plantes qui y croissent. Amsterdam, Chez L'Honoré et Chatelain, 1715 ; in-12°, demi-cuir de Russie, dos à nerfs orné. Reliure du XIXe siècle. Exemplaire comprenant 28 planches gravées hors-texte, parfois dépliantes, représentant des cartes, des vues de villes, des scènes diverses, des animaux, plantes et fruits. Deux planches en regard des p. 40 et 102 présentent un manque au pli.

Date: 13/10/2017

Prix (TTC): 368.00 €