SEYSSEL (Claude de). Histoire singvliere dv Roy Loys XII de ce nom, pere du peuple, faicte au parangon des regnes & gestes des autres Roys de France ses predecesseurs, particularisez selon leurs felicitez ou infelicitez []. À Paris, Par Gilles Corrozet, 1558. In-12 (98 x 161 mm), basane brune, filet doré encadrant les plats, chiffres aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Il s'agit de la nouvelle édition, avec quelques corrections de style, de l'ouvrage publié par Seyssel en 1508 sous le titre : Les Louenges du roy Louis XIIe []. [VIII] + 73 ff. Marque de l'éditeur au verso du dernier feuillet ; lettrines. Exemplaire dans sa première reliure, aux CHIFFRE & ARMES CATIN de CHARTRET (O. H. R., 633).;Des bibliothèques de Catin de Chartret et de Bourges, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Mors partiellement fendus avec quelques restaurations ; 5 ff., dont quatre de gardes et celui portant la marque de l'éditeur, couverts d'inscriptions manuscrites relatives à l'auteur et à l'ouvrage. Brunet, V, 329-330

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 621.00 €