Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 23/10/2018 Prix : 4846.00 € DUHAMEL DU MONCEAU : Traité des arbres fruitiers. Paris, Saillant et Dessaint, 1768 ; 2 vol. grands Auction 23/10/2018 Prix : 3665.00 € ATLAS. BRUE : Grand Atlas Universel. Ou Collection de Cartes... des cinq parties du monde. Paris, De Auction 23/10/2018 Prix : 3106.00 € BENAVEN (Jean-Michel) : Le caissier italien ou l'Art de connaître toutes les monnaies actuelles. Ly Auction 23/10/2018 Prix : 2485.00 € BELIDOR (Bernard Forest de) : Architecture Hydraulique ou l'Art de Conduite, d'élever et de ménage Auction 23/10/2018 Prix : 1615.00 € CANAL DE SUEZ. FONTANE (Marius) : Voyage Pittoresque à travers l'Isthme de Suez. Paris, Dupont et L Auction 23/10/2018 Prix : 1366.00 € MAROT (Clément) : Oeuvres. La Haye, Gosse et Neaulme, 1731 ; 4 vol. in-4° veau blond jaspé, dos à Auction 23/10/2018 Prix : 943.00 € RÉPUBLIQUE DÉMOCRATRIQUE DU CONGO. Bakongo. Masque en bois et pigments naturels, représentant un Auction 23/10/2018 Prix : 683.00 € ATLAS. ATLAS DE TOUTES LES PARTIES DU MONDE. Paris, Andriveau-Dugoujon, 1836 ; in-plano, demi-reliur Auction 23/10/2018 Prix : 629.00 € GABON. Style Kwélé. Masque en bois tendre et pigments. Soclé. Haut. : 24,5 cm Auction 23/10/2018 Prix : 574.00 € NIGERIA, Style Mmumuye Statue d'ancêtre. Bois à patine brun sombre. Érosion partielle des pieds. Auction 23/10/2018 Prix : 559.00 € HUGO (Victor) : Oeuvres. Paris, Éd. Nationale Testard, 1885-1895 ; 43 vol. in-4°, demi-maroquin br Auction 23/10/2018 Prix : 510.00 € RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO, Style Songye Kifwebe Masque en bois et pigments. Soclé. Haut. : Auction 23/10/2018 Prix : 497.00 € ATLAS. CHANLAIRE : Atlas National de la France en départements. Paris, 1815 ; in-plano, demi-reliur Auction 23/10/2018 Prix : 472.00 € OVIDE : Les Métamorphoses. Traduction de Villenave. Paris, 1806 ; 4 vol. in-8°, demi-maroquin bleu Auction 23/10/2018 Prix : 472.00 € RELIURES. Gruel (Léon) : Manuel Historique et Bibliographique de l'Amateur de Reliure. Paris, Gruel Auction 23/10/2018 Prix : 434.00 € RABELAIS (François) : Oeuvres. Paris, Jouaust, 1876 ; 5 vol. in-8°, maroquin rouge, dos à nerfs o Auction 23/10/2018 Prix : 434.00 € BUFFON : Histoire Naturelle. Paris, Imprimerie Royale, 1768-1790 ; 72 vol. in-12° box fauve, dos à Auction 23/10/2018 Prix : 397.00 € BUFFON : Oeuvres complètes. Paris, Pourrat, 1835 ; 20 vol. in-8° demi-basane fauve, dos à faux ne Auction 23/10/2018 Prix : 344.00 € CARZOU Jean (1907-2000) "Vue d'un port" Lithographie, signée et datée "56" en bas à gauche. Haut. Auction 23/10/2018 Prix : 319.00 € Lot de 4 lithographies rehaussées, figurant différents corps de l'Armée impériale. Russie, XIXe Auction 23/10/2018 Prix : 310.00 € RELIURES. DEVAUCHELLE (Roger) : La Reliure en France. Paris, Rousseau Girard, 1959-1961 ; 3 vol. in- Auction 23/10/2018 Prix : 273.00 € L'Art Ancien dans les Flandres. Bruxelles et Paris, 1914 ; 3 vol. in-folio ; demi-chagrin brun à co Auction 23/10/2018 Prix : 248.00 € CORNEILLE : Oeuvres. Paris, Jeannet et Cotelle, 1821 ; 10 vol. in-8° ; veau framboise, dos à nerfs Auction 23/10/2018 Prix : 226.00 € Paire de rafraîchissoirs sur piédouche en métal argenté, à deux anses feuillagées. Haut. : 21 Auction 23/10/2018 Prix : 198.00 € HAVARD (Henry) : Dictionnaire de l'Ameublement et de la Décoration. Paris, Quantin, s.d., 4 vol. in Auction 23/10/2018 Prix : 124.00 € ROBERTSON : Histoire de l'Amérique. Paris, Janet et Cotelle, 1818 ; 3 vol. in-8° ; basane fauve ra Auction 23/10/2018 Prix : 124.00 € SILVESTRE (Armand) : Floréal. Paris, Delagrave, 1891-1892 ; grand-in-4°, demi-maroquin brun à coi Auction 23/10/2018 Prix : 111.00 € FOUCHE (Joseph) : Mémoires. Paris, Le Rouge, 1824 ; 2 vol. in-8° ; basane ornée de l'époque (rel Auction 23/10/2018 Prix : 111.00 € CHOISY (L'abbé de) : Histoire de Charles VI Roi de France. Paris, Coignard, 1695 ; in-4° veau fauv Auction 23/10/2018 Prix : 111.00 € MÉDECINE. ROEDERER : Elemens de l'Art des accouchemens. Paris, Didot, 1765 ; in-8°, veau brun jasp Auction 23/10/2018 Prix : 99.00 € MORELLET : Le Nivernois. Nevers, Bussiere, 1838 ; 2 vol. in-folio, demi-chagrin rouge à coins. Nomb Auction 23/10/2018 Prix : 99.00 € VIRGILE : Les Bucoliques. Paris, Giguet et Michaud, 1806 ; in-folio ; demi-maroquin vert orné, reli Auction 23/10/2018 Prix : 82.00 € Fourrure Max veste bolero trapèze en vison marron T 38-40 Auction 23/10/2018 Prix : 64.00 € Quatre manteaux de fourrure en mouton retourné et vison. (mauvais état) Auction 23/10/2018 Prix : 62.00 € LULLIN : Des Prairies Artificielles d'été et d'hiver. Genève et Paris, Paschaud, 1819 ; in-8° de Auction 23/10/2018 Prix : 38.00 € Veste en renard gris peau retournée, gris et rouge. Auction 23/10/2018 Prix : 38.00 € VUAFLART ET BOURIN : Les Portraits de Marie-Antoinette. Paris, Marty, 1909-1910 ; 2 vol. in-4° chag Auction 23/10/2018 Prix : 24.00 € REGNARD : Oeuvres complètes. Paris, 1810 ; 5 VOLUMES in-8°, basane blonde racinée ornée de l'ép Auction 23/10/2018 Prix : 12.00 € ICARE : Revue de l'aviation française. Paris, s.d. ; 3 vol. in-folio ; toile rouge. Auction 23/10/2018 Prix : 6.00 € MANETTE Lot de métal argenté //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>