Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 23/04/2021 Prix : 2560.00 € OSOUF Jean (1898-1996) Tounette Terre cuite Haut. : 26 cm Repéré par Aristide Maillol, Jean Osouf Auction 23/04/2021 Prix : 2552.00 € Sodalite : beau spécimen avec beaux coloris prononcés Hauteur 55 cm ; Largeur sur tranche 10 cm en Auction 23/04/2021 Prix : 2296.00 € Ammonite polie provenance Madagascar 75 x 62 cm env. ; épaisseur 13 cm env Auction 23/04/2021 Prix : 1536.00 € RON ARAD Paire de de lampes "Pizza kobra" (2007) Acier et aluminium chromé, 2007. PARFAIT ETAT Por Auction 23/04/2021 Prix : 1531.00 € Flamant du Chili (Phoenicopterus chilensis) (II/B) : très beau spécimen monté sur socle en bois ; Auction 23/04/2021 Prix : 1472.00 € DAMBOISE Marcel (1903-1992) Etude pour une fontaine au château de Fontainebleau Plâtre, signé, 1 Auction 23/04/2021 Prix : 1403.00 € Hippopotame amphibie (Hippopotamus amphibius) (II/B) : crâne avec dentition et mandibule inférieur Auction 23/04/2021 Prix : 1280.00 € Hippopotame amphibie (Hippopotamus amphibius) (II/B) : crâne et mandibule inférieure d'un spécime Auction 23/04/2021 Prix : 893.00 € Bois fossile : tranche longitudinale 59 x 49 cm ; épaisseur 13 cm env Auction 23/04/2021 Prix : 829.00 € Géode d'Améthyste avec belle cristallisation ; accidents, en l'état 5 morceaux dont 1 de 56 cm, Auction 23/04/2021 Prix : 574.00 € Tronc fossile : beau spécimen présenté sur socle Hauteur : Diam : Auction 23/04/2021 Prix : 446.00 € Plaque fossile avec ensemble de trilobites collectés au Maroc Diam 22 cm Auction 23/04/2021 Prix : 408.00 € Ammonite présentée sous forme de coupe longitudinale avec belle manufacture de polissage provenanc Auction 23/04/2021 Prix : 357.00 € Tranche longitudinale d'une graine fossile Dipterocarpus Indonésie, ouest de Java, province Bou ten Auction 23/04/2021 Prix : 256.00 € OSOUF Jean (1898-1996) Coralie Plâtre, signé Haut. : 21 cm Repéré par Aristide Maillol, Jean Auction 23/04/2021 Prix : 255.00 € Spécimen de Saumon argenté (Oncorhynchus kisutch) (P) : très beau spécimen naturalisé en entier Auction 23/04/2021 Prix : 255.00 € Cadre vitré avec belle présentation de 16 spécimens d'insectes dont Phasmidae, cerambycidae, bupr Auction 23/04/2021 Prix : 255.00 € Vase en serpentine (Italie) ; bel objet décoratif Hauteur : 43 cm ; circonférence médiane 95 cm e Auction 23/04/2021 Prix : 229.00 € Belle géode d'améthyste dont une face polie avec cristallisation interne bien prononcée présentà Auction 23/04/2021 Prix : 191.00 € Cheval domestique (Equus caballus domesticus) (D) : crâne avec dentition et mandibule inférieure, Auction 23/04/2021 Prix : 191.00 € Murex spp : beau spécimen décoratif Longueur : 22 cm Auction 23/04/2021 Prix : 191.00 € Jaspe orbiculaire collecté à Madagascar Hauteur 28 cm ; largeur à l'embase 24 cm ; épaisseur 1 c Auction 23/04/2021 Prix : 153.00 € Cygne (Cygnus olor immutabilis) (D) : spécimen ancien naturalisé en position couchée sans socle N Auction 23/04/2021 Prix : 114.00 € Requin à pointes noires (Carcharhinus melanopterus) (NR) : spécimen naturalisé gueule ouverte Lon Auction 23/04/2021 Prix : 114.00 € Coquillage Melo (Voluta spp) : beau spécimen Longueur : 34 cm ; largeur : 21 cm environ Auction 23/04/2021 Prix : 114.00 € Géode en coupe longitudinale avec beau polissage 13 x 6 x 10 cm Auction 23/04/2021 Prix : 114.00 € Fragment géode de citrine vraisemblablement origine Brésil 37 x 21 cm Auction 23/04/2021 Prix : 114.00 € Plaque fossile avec étoile de mer provenance Maroc Hauteur étoile : 12 cm ; diam plaque : 21 cm Auction 23/04/2021 Prix : 102.00 € Daim (Dama dama) (CH) : 2 mues (palmures) montées sur plaque métallique Auction 23/04/2021 Prix : 89.00 € 2 Serre-livres vraisemblablement en onyx du Mexique Auction 23/04/2021 Prix : 76.00 € Triton (Charonia spp) : beau coquillage Longueur : 42 cm env ; largeur : 13 cm env. Auction 23/04/2021 Prix : 76.00 € Bois fossile vraisemblablement origine Australie bad lands Hauteur : 30 cm Auction 23/04/2021 Prix : 76.00 € Canidé domestique (Canis domesticus) (D) : crâne avec mandibule inférieure Auction 23/04/2021 Prix : 63.00 € Labradorite polie 24,6 x 7,2 x 3 cm Auction 23/04/2021 Prix : 63.00 € Labradorite polie 11 x 13,5 x 3,5 cm Auction 23/04/2021 Prix : 63.00 € OEuf en pierre dure Hauteur : 24 cm ; avec socle : 26 cm Auction 23/04/2021 Prix : 63.00 € Montre de cocher Auction 23/04/2021 Prix : 63.00 € Nid de tisserin Longueur : 80 cm environ VENDU SUR DESIGNATION Auction 23/04/2021 Prix : 63.00 € Renard roux (Vulpes vulpes) (CH) : crâne avec dentition et mandibule inférieure Auction 23/04/2021 Prix : 51.00 € Elan d'Amérique (Alces alces) (CH) : 2 mues (palmures) montées sur socle métallique Auction 23/04/2021 Prix : 51.00 € Un lot comprenant : - Avancée grès et défenses de Phacochère d'Afrique (Phacochoerus aethiopicus Auction 23/04/2021 Prix : 51.00 € Lambis truncata Longueur : 35 cm env ; largeur : 12 cm env. Auction 23/04/2021 Prix : 51.00 € Un lot de 6 coquillages marins exotiques dont Cassis spp, Cypraea spp, Turbo spp Auction 23/04/2021 Prix : 51.00 € Tranche longitudinale d'une fougère fossilisée vraisemblablement collectée à Madagascar Diam. 34 Auction 23/04/2021 Prix : 51.00 € Ensemble de 10 oeufs réalisés en pierre dure Auction 23/04/2021 Prix : 38.00 € Boîte entomologique vitrée contenant différents spécimens de coléoptères dont chrysomeles et n Auction 23/04/2021 Prix : 38.00 € Bois fossile vraisemblablement origine Australie bad lands 22 x 14 x 4,3 cm Auction 23/04/2021 Prix : 38.00 € Ammonite goniatite collectée au Maroc ayant subi un polissage sur les deux faces Diam. 8 cm Auction 23/04/2021 Prix : 38.00 € Tranche de bois de rose fossile collectée à Madagascar Circ. 30 cm ; ép. 6 cm VENDU SUR DESIGNATI Auction 23/04/2021 Prix : 38.00 € Canari (Serinus canaria domestica) (D) bagué : beau spécimen en phase mutation naturalisé sur bra Précédente12Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>