Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 19/01/2018 Prix : 2552.00 € École italienne du XVIe siècle. "Vierge à l'Enfant". Dessin à la plume, encre brune et estompe d Auction 19/01/2018 Prix : 1761.00 € Attribué à Raphaël DELORME (1885-1962) "Vision antique" Mine de plomb et aquarelle sur papier. Ha Auction 19/01/2018 Prix : 1258.00 € Pendentif "Saint-Esprit" en or jaune 585 millièmes ajouré, le bas en or 375 millièmes, partiellem Auction 19/01/2018 Prix : 1132.00 € DE FRANCISCO Pietro (1876-1969) "Scène de marché" Huile sur toile, signée en bas à gauche, contr Auction 19/01/2018 Prix : 943.00 € Collier articulé en or jaune 750 millièmes amati et gravé, les maillons rectangulaires en chute. Auction 19/01/2018 Prix : 603.00 € ZUBER Henri (1844-1909) "Sous-bois" Aquarelle, signée en bas à gauche. Haut. : 24,8 cm ; Larg. : 3 Auction 19/01/2018 Prix : 486.00 € Partie de ménagère à dessert en argent 950 millièmes, modèle rocaille feuillagé, comprenant : Auction 19/01/2018 Prix : 478.00 € Clip de revers en or 750 millièmes et argent 925 millièmes, figurant une fleur ornée de diamants Auction 19/01/2018 Prix : 440.00 € ZUBER Henri (1844-1909) "Amandiers en fleurs" Aquarelle, monogrammée en bas à droite. Haut. : 16, Auction 19/01/2018 Prix : 440.00 € Copie d'après une gravure de Perier. "Figure du Dieu Fleuve". Dessin à la sanguine. Haut. : 13,4 c Auction 19/01/2018 Prix : 402.00 € Collier deux rangs articulés en or jaune 750 millièmes, les maillons de forme ronde, le fermoir re Auction 19/01/2018 Prix : 388.00 € Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons ajourés de forme polylobée. Poids brut Auction 19/01/2018 Prix : 377.00 € ZUBER Henri (1844-1909) "Rochers en forêt" Aquarelle, signée en bas à gauche. Haut. : 16,5 cm ; L Auction 19/01/2018 Prix : 352.00 € Bracelet rigide ouvrant en or jaune 750 millièmes, orné d'une ligne de demi-perles. Diam. intérie Auction 19/01/2018 Prix : 352.00 € ZUBER Henri (1844-1909) "Paysage vallonné" Aquarelle, signée en bas à droite. Haut. : 25,2 cm ; L Auction 19/01/2018 Prix : 352.00 € ZUBER Henri (1844-1909) "Paysage au pont" Aquarelle, monogrammée en bas à droite. Haut. : 17,6 cm Auction 19/01/2018 Prix : 352.00 € ZUBER Henri (1844-1909) "Paysage au ruisseau" Aquarelle, monogrammée en bas à gauche. Haut. : 20, Auction 19/01/2018 Prix : 314.00 € Vingt-quatre couteaux à fruits, les lames en vermeil, les manches en nacre moulurés soulignés de Auction 19/01/2018 Prix : 314.00 € ZUBER Henri (1844-1909) "La rivière" Aquarelle, signée en bas à droite. Haut. : 16,6 cm ; Larg. : Auction 19/01/2018 Prix : 314.00 € ZUBER Henri (1844-1909) "Étude d'arbres" Aquarelle et pastel, signée en bas à droite. Haut. : 26, Auction 19/01/2018 Prix : 314.00 € ZUBER Henri (1844-1909) "Bellagio" Aquarelle, signée en bas à gauche. Haut. : 21 cm ; Larg. : 27, Auction 19/01/2018 Prix : 276.00 € ZUBER Henri (1844-1909) "Versailles, la petite Provence" Aquarelle, signée en bas à gauche. Haut. Auction 19/01/2018 Prix : 276.00 € ZUBER Henri (1844-1909) "Les Meules de foin" Aquarelle, monogrammée en bas à droite. Haut. : 23, Auction 19/01/2018 Prix : 255.00 € DOMINGO Francesco (1893-1974). "Nature morte à la carafe et aux citrons". Huile sur toile, signée Auction 19/01/2018 Prix : 251.00 € Album de timbres. Auction 19/01/2018 Prix : 251.00 € Lot comprenant : trente-deux couteaux, manche en ivoire monogrammé, dont seize couteaux à fruit, l Auction 19/01/2018 Prix : 226.00 € ZUBER Henri (1844-1909) "Barque sur un étang" Aquarelle, signée en bas à droite. Haut. : 13 cm ; Auction 19/01/2018 Prix : 226.00 € ANONYME. "Trois figures devant un tombeau". Dessin à l'encre et lavis. Haut. : 9,5 cm ; Larg. : 12, Auction 19/01/2018 Prix : 125.00 € NAGALAND Collier de perles de verroterie de couleurs sur une monture en tissu avec un attache en coq Auction 19/01/2018 Prix : 125.00 € ANONYME. "Vue d'un forum romain". Dessin à l'encre et lavis d'encre. Haut. : 12,5 cm ; Larg. : 17,3 Auction 19/01/2018 Prix : 88.00 € D'après BOUCHER. "Couple surpris dans une grange". Dessin à l'encre et lavis d'encre. Haut. : 22 c Auction 19/01/2018 Prix : 88.00 € ANONYME. "Troupeau dans un paysage". Dessin au lavis d'encre. Haut. : 14,8 cm ; Larg. : 23 cm (dimen Auction 19/01/2018 Prix : 62.00 € Rasoir à sept lames en acier pour les sept jours de la semaine. Dans son coffret en bois. (Accident Auction 19/01/2018 Prix : 48.00 € Marque-page en argent monogrammé MB, dans son écrin. Auction 19/01/2018 Prix : 27.00 € Daniel MASSON Chapeau "bibi" en velour noir à décor d'une aigrette. Dans une boîte. ON JOINT : un Auction 19/01/2018 Prix : 25.00 € MACARTNEY : Voyage dans l'intérieur de la Chine et en Tartarie. Paris, chez F. Buisson. Trois tomes Auction 19/01/2018 Prix : 12.00 € Élément de croix protestante normande monté en broche ajourée sertie de pierres blanches. (Manqu Auction 19/01/2018 Prix : 12.00 € Lot comprenant : - Six fourchettes à gâteau, les lames en argent, les manches en bois noirci. Long Auction 19/01/2018 Prix : 12.00 € D'après Henri ZUBER (1844-1909). "La marre, environs de Mulhouse". Estampe gravée par H. ZUBER d'a //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>