Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 18/09/2017 Prix : 2012.00 € GAUDISSARD Émile (1872-1956) "Bergers dans l'Oasis" Huile sur carton, signée en bas à gauche. Hau Auction 18/09/2017 Prix : 1458.00 € Partie de ménagère en argent à décor de cannelures, filets de perles rubannées, comprenant : - Auction 18/09/2017 Prix : 1383.00 € École italienne vers 1600. "Christ portant sa croix". Panneau. Haut. : 27,5 cm ; Larg. : 22,5 cm. D Auction 18/09/2017 Prix : 1258.00 € École française du XVIIIe siècle, entourage de Charles de la FOSSE. "Le Christ en croix". Huile s Auction 18/09/2017 Prix : 943.00 € GAUDISSARD Émile (1872-1956) "Paysage Orientaliste" Huile sur carton, signée en bas à gauche. Ha Auction 18/09/2017 Prix : 905.00 € Plateau rectangulaire en métal argenté à deux anses, à décor de frise de perles et feuilles d'e Auction 18/09/2017 Prix : 880.00 € Paire de coupes en cristal taillé à contours, la monture ajourée en vermeil 950 millièmes, la ba Auction 18/09/2017 Prix : 817.00 € DOMERGUE Jean-Gabriel (1889-1962). "Le Pont d'Alcantara à Tolède". Huile sur toile, signée en bas Auction 18/09/2017 Prix : 754.00 € Légumier rond et couvert en argent posant sur bâte, les anses à larges attaches formées de branc Auction 18/09/2017 Prix : 754.00 € GAUDISSARD Émile (1872-1956) "Vue d'une ville en bord de mer" Huile sur toile, signée en bas à g Auction 18/09/2017 Prix : 607.00 € Service à thé café en argent 835 millièmes, comprenant : une théière, une cafetière, un sucri Auction 18/09/2017 Prix : 603.00 € Lot en argent comprenant : - Deux passe-thé - Une pelle - Quatre cuillères diverses - Cinq couve Auction 18/09/2017 Prix : 603.00 € Six tasses et leurs sous-tasses en argent, intérieur vermeil, la prise rocaille surmontée d'une co Auction 18/09/2017 Prix : 566.00 € CANTAREL Alain (né en 1944) Sculpture composée de six éléments rotatifs en bronze doré, signée Auction 18/09/2017 Prix : 566.00 € Dans le goût de Jean-Baptiste COROT (1796-1875). "Barque au bord d'un lac". Huile sur panneau de bo Auction 18/09/2017 Prix : 440.00 € Verseuse tripode en argent 950 millièmes, décorée en repoussé de feuilles d'eau et guirlandes de Auction 18/09/2017 Prix : 440.00 € Étui à message en écaille, la monture en or jaune soulignée de frises d'entrelacs. XVIIIe siècl Auction 18/09/2017 Prix : 402.00 € Porte-nécessaire à épices en argent, la prise à décor d'un putto tenant une couronne de laurier Auction 18/09/2017 Prix : 395.00 € GUCCI Sac de voyage "Square mouth" en toile monogram, renforts et poignées en cuir marron. Double p Auction 18/09/2017 Prix : 377.00 € Chocolatière en argent uni 950 millièmes, de forme balustre posant sur un piédouche, à côtes pi Auction 18/09/2017 Prix : 327.00 € Centre de table circulaire à anses en argent 950 millièmes, de forme circulaire, à décor de fris Auction 18/09/2017 Prix : 314.00 € CASILE Alfred (1848-1909) "Barque" Huile sur toile, signée en bas à droite. Haut. : 38,5 cm ; Larg Auction 18/09/2017 Prix : 301.00 € BERTHOLD-MAHN Charles-Désiré (1881-1975) "Nu féminin" Huile sur toile, signée en bas vers la dr Auction 18/09/2017 Prix : 301.00 € Quatre flacons en verre gravé, la monture en argent à décor de filets rubannés. Haut. : 31 cm ; Auction 18/09/2017 Prix : 276.00 € BACCARAT Vase facetté. Haut. : 25 cm ; Diag. : 16 cm Dans sa boîte. Auction 18/09/2017 Prix : 267.00 € Huilier-vinaigrier en argent 950 millièmes, posant sur une base rectangulaire à pieds griffes, les Auction 18/09/2017 Prix : 251.00 € Six fourchettes en argent à décor de feuillages et de couronnes de Marquis. Poinçon Minerve. Poid Auction 18/09/2017 Prix : 251.00 € Douze cuillères en argent et vermeil, à décor de fleurs et rinceaux, chiffrées "CL". Poids : 26 Auction 18/09/2017 Prix : 251.00 € Boîte rectangulaire en verre aventuriné, le couvercle à charnière à décor de mosaïque géomé Auction 18/09/2017 Prix : 226.00 € ETRO Longue écharpe frangée en cachemire et soie, à impression cachemire bleu, beige et violet. L Auction 18/09/2017 Prix : 226.00 € Plateau ovale en métal argenté à deux anses, à décor de frise de godrons. Long. aux anses : 60, Auction 18/09/2017 Prix : 201.00 € "Gentilhomme" Huile sur toile. Haut. : 49 cm ; Larg. : 40 cm Sans cadre. Auction 18/09/2017 Prix : 201.00 € Montre en or à décor émaillé bleu au revers. "18 K, Cylindre 8 rubis Genève". Poids brut : 19 g Auction 18/09/2017 Prix : 188.00 € Douze couteaux de table, les lames en inox, les manches en argent fourré 950 millièmes à décor d Auction 18/09/2017 Prix : 188.00 € Verseuse ou bouilloire en argent 950 millièmes, de forme balustre à fond plat, l'anse clissée. Auction 18/09/2017 Prix : 188.00 € Jatte carrée en argent 950 millièmes, à légers contours ornés de guirlandes feuillagées, les a Auction 18/09/2017 Prix : 188.00 € Verseuse tripode en argent à côtes torses, manche en bois noirci. Poinçon Minerve. Poids : 298 g. Auction 18/09/2017 Prix : 188.00 € Coupe-papier en vermeil 950 millièmes, le manche fourré à décor de cartouche monogrammé, panach Auction 18/09/2017 Prix : 176.00 € Verseuse sur piédouche en verre, la monture en argent, à décor de rinceaux feuillagés, guirlande Auction 18/09/2017 Prix : 163.00 € Surtout de table ovale en bronze argenté, à décor d'une frise de guirlande de lauriers rubannés, Auction 18/09/2017 Prix : 157.00 € Service à thé égoïste trois pièces en argent 950 millièmes, de forme balustre sur piédouche, Auction 18/09/2017 Prix : 150.00 € DUPAIN E. "Les ruines de Crozon" Huile sur toile, signée en bas à droite. Haut. : 38 cm ; Larg. : Auction 18/09/2017 Prix : 150.00 € Drageoir sur piédouche circulaire en argent, prises en forme de visages féminins, frises de feuill Auction 18/09/2017 Prix : 150.00 € Partie de service à thé en argent à décor de godrons et de frises feuillagées comprenant une ca Auction 18/09/2017 Prix : 150.00 € Quatre salerons en verre reposant sur des socles carrés en argent, à décor de godrons, terminés Auction 18/09/2017 Prix : 150.00 € Paire de salerons ovales en argent, reposant sur des pieds en volute. Intérieur en verre. Décor d' Auction 18/09/2017 Prix : 150.00 € Coupe en argent 925 millièmes, posant sur un piédouche, décorée en repoussé d'urnes fleuries et Auction 18/09/2017 Prix : 145.00 € Verseuse et crémier tripodes en argent 925 millièmes, de forme balustre, décorés en repoussé de Auction 18/09/2017 Prix : 125.00 € Douze cuillers à thé et une pince à sucre en vermeil 800 millièmes, à décor de médaillon quad Auction 18/09/2017 Prix : 125.00 € Casserole en argent uni 950 millièmes, marquée "Antoinette", le manche en bois. Orfèvre : FOUQUET Précédente12Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>