Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 15/02/2021 Prix : 15312.00 € GILLEMANS Jan Pauwel (Anvers 1618 - 1675) Fruits, perroquet et chien près d'une architecture avec Auction 15/02/2021 Prix : 10239.00 € Attribué à de SOMER Hendrick (1606-1655) Saint Jérôme à l'étude Toile Haut; : 82 cm ; Larg. : Auction 15/02/2021 Prix : 5614.00 € Lot composé de 14 tablettes cunéiformes dont une effacée et d'une brique inscrite. Argile. Accide Auction 15/02/2021 Prix : 4083.00 € Tablette rectangulaire gravée sur les deux faces d'un texte en caractères cunéiformes (bordereau Auction 15/02/2021 Prix : 2807.00 € Clou de fondation gravé d'un texte en caractères cunéiformes de Gudéa prince de Lagash sur onze Auction 15/02/2021 Prix : 2169.00 € CALS Adolphe Félix (1810-1880) Portrait de jeune fille au foulard Huile sur toile dans un ovale pei Auction 15/02/2021 Prix : 1658.00 € Lot composé de 10 sceaux cylindres. Os, stéatite, calcite etc. Proche Orient. Du IIIe au Ier mill Auction 15/02/2021 Prix : 1531.00 € Ecole française du XIXème siècle Le repos pendant la moisson Huile sur toile Trace de signature H Auction 15/02/2021 Prix : 1403.00 € PETIT Eugène (1839-1886) « Deux setters chassant » Huile sur toile, signée en bas à gauche 66 Auction 15/02/2021 Prix : 1403.00 € Clou de fondation gravé d'un texte en caractères cunéiformes sur huit lignes concernant la constr Auction 15/02/2021 Prix : 1216.00 € Plateau en marqueterie de pierres dures à décor de nature morte, vases et coupes sur un entablemen Auction 15/02/2021 Prix : 1212.00 € Clou de fondation gravé d'un texte en caractères cunéiformes sur huit lignes concernant la constr Auction 15/02/2021 Prix : 1148.00 € Hache incurvée et nervurée ornée sur le collier de quatre digitations pontées. Bronze. Oxydation Auction 15/02/2021 Prix : 1020.00 € Ecole française du XIXème siècle Palfrenier et chevaux dans l'écurie Aquarelle, signée en bas à Auction 15/02/2021 Prix : 1020.00 € Ecole de la fin du XIXème siècle Nature morte dans l'atelier Huile sur toile 32.5 x 48 cm Auction 15/02/2021 Prix : 829.00 € Kernos à haut pied évasé surmonté de trois récipients à panse globulaire striée. Argile. Rest Auction 15/02/2021 Prix : 765.00 € Hache à collet et à talon à crête arrondie. Bronze. Oxydation verte et rouge. Bactriane, IIIe m Auction 15/02/2021 Prix : 701.00 € OTT Lucien Le hameau Aquarelle, monogrammée en bas à droite 28 x 37 cm Auction 15/02/2021 Prix : 638.00 € Ecole de la fin du XIXème siècle Jeune femme lisant Huile sur toile 32.5 x 41 cm Auction 15/02/2021 Prix : 574.00 € Hache à collet et manchon mouluré, ornée de deux protubérances sur le talon, et munie d'une lame Auction 15/02/2021 Prix : 382.00 € Statuette anthropomorphe stylisée à bec d'oiseau parée d'un collier. Art syro-hittite. Fin du III Auction 15/02/2021 Prix : 357.00 € Lot composé d'un char à quatre roues et d'une statuette représentant un bovidé stylisé. Argile Auction 15/02/2021 Prix : 319.00 € Oenochoé à panse hexagonale ornée d'un déor en résille moulée et munie d'une anse en ruban. Em Auction 15/02/2021 Prix : 192.00 € Ensemble de 3 dessins représentant des souliers Haut. : 27 ; Larg. : 33 cm Auction 15/02/2021 Prix : 153.00 € Jordanie, début de l'époque romaine Extrémité de rhyton zoomorphe orné d'une tête de capridé. Auction 15/02/2021 Prix : 140.00 € RENOIR Pierre Auguste (1841-1919) Sur la plage à Berneval Eau-forte Haut. : 13,5 ; larg. : 9,5 cm Auction 15/02/2021 Prix : 89.00 € EVENO Edouard (1884) Crânes de puma Crayon noir et craie blanche Auction 15/02/2021 Prix : 38.00 € PEINTURE CLASSIQUE. Lot de livres d'art et documentation: Emilie Beck Saiello, Napoli e la Francia. Auction 15/02/2021 Prix : 25.00 € ARCHITECTURE. Lot de livres d'art et documentation: Chantal Gastinel-Coural, Ambassade de France à Auction 15/02/2021 Prix : 12.00 € Attribué à Louis BONNETON (1851-1933) Scène animée dans un hameau Aquarelle, signée en bas à g Auction 15/02/2021 Prix : 12.00 € ARTS DECORATIFS. Lot de livres d'art et documentation: Giuliana Duplani Tucci, Venini. Murano 1921, Auction 15/02/2021 Prix : 6.00 € Statuette féminine en bronze (de style) //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>