Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 13/10/2017 Prix : 1962.00 € MOLIÈRE : Oeuvres, avec des remarques grammaticales des observations et des remarques sur chaque pi Auction 13/10/2017 Prix : 1472.00 € NOËL DE LA MORINIÈRE (S.B.J.) : Tableau historique de la Pêche à la Baleine. Paris, Fuschs, Ther Auction 13/10/2017 Prix : 1104.00 € COCTEAU (Jean) : La Difficulté d'être. Paris, Paul Morihien, 1947 ; in-12°, demi-chagrin rouge à Auction 13/10/2017 Prix : 981.00 € YOURCENAR (Marguerite) : Mémoires d'Hadrien. Paris, Plon, nouv. éd., 1959 ; in-8°, box vert, gard Auction 13/10/2017 Prix : 736.00 € DAUDET (Alphonse) : Lettres de mon Moulin. Impressions et souvenirs. Paris, J. Hetzel et Cie éditeu Auction 13/10/2017 Prix : 691.00 € MANETTE DE METAL ARGENTE DIVERS Auction 13/10/2017 Prix : 674.00 € NOAILLES (Anna Brancovan, Comtesse de) : Passions et Vanités. Paris, à la Cité des Livres, 1926 ; Auction 13/10/2017 Prix : 552.00 € BARRÈRE (Pierre) : Nouvelles Relations de la France équinoxiale, contenant La Description des Côt Auction 13/10/2017 Prix : 490.00 € NOAILLES (Anna Brancovan, Comtesse de) : Le Coeur Innombrable. Paris, Pelletan, 1918 ; in-8°, maroq Auction 13/10/2017 Prix : 490.00 € L'Office de la Semaine Sainte à l'usage de la Maison du Roy. Paris, Colombat, 1727 ; in-8° plein m Auction 13/10/2017 Prix : 466.00 € CÉLINE (Louis-Ferdinand) : L'HERNE, Cahier n° 3. Sous la direction de Dominique de Roux. Paris, 19 Auction 13/10/2017 Prix : 429.00 € BAUDELAIRE (Charles) : Théophile Gautier. Notice littéraire précédée d'une lettre de Victor Hug Auction 13/10/2017 Prix : 392.00 € POE (Edgar) : Poème en prose, traduction de Stéphane Mallarmé, avec portrait d'Édouard MANET. Pa Auction 13/10/2017 Prix : 368.00 € NOAILLES (Anna Brancovan, Comtesse de) : Les Éblouissements. Paris, Calmann-Lévy, 1907 ; in-8°, p Auction 13/10/2017 Prix : 368.00 € FROGER (François) : Relation D'un Voyage de la Mer du Sud, Detroit de Magellan, Bresil, Cayenne et Auction 13/10/2017 Prix : 306.00 € BOUCHOR (Maurice) : Les Poèmes de l'Amour et de la Mort. La Fleur des Eaux. La Mort de l'Amour. L' Auction 13/10/2017 Prix : 306.00 € SAINT-MAURICE (Alcide de Bonnecase, sieur de) : Le Guide Fidelle des Etrangers dans le Voyage de Fra Auction 13/10/2017 Prix : 294.00 € SAINTE MARIE MAGDELEINE (Dom Pierre de) : Traitté (sic) d'Horlogiographie, contenant plusieurs mani Auction 13/10/2017 Prix : 269.00 € BERAUD (Henri) : Le Bois du Templier Pendu. Paris, Les Éditions de France, 1926. Les Lurons de Sabo Auction 13/10/2017 Prix : 269.00 € [DURAS (Claire de KERSAINT, duchesse de)] : Ourika. Paris, chez Ladvocat, 1824 ; in-12°, demi-veau Auction 13/10/2017 Prix : 248.00 € REDI (Francesco) 1626-1697 : Experimenta circa generationem Insectorum. Amstelodami, Andreae Frisii, Auction 13/10/2017 Prix : 245.00 € FLORENCE. DEL BRUNO (Raffaello) : Ristretto delle cose piu notabili della Citta di Firenze Florence, Auction 13/10/2017 Prix : 245.00 € RETZ (Jean-François-Paul de Gondi, Cardinal de) : Mémoires de Monsieur le Cardinal de Retz. Amster Auction 13/10/2017 Prix : 220.00 € CHATEAUBRIAND (François-René, Vicomte de) : Vie de Rancé. Paris, Delloye, éditeur, et se vend à Auction 13/10/2017 Prix : 220.00 € SAINTE-MARTHE (Scevole de) : Traité Historique des Armes de France et de Navarre et de leur origine Auction 13/10/2017 Prix : 184.00 € DESPORTES (Philippe) : Les C.L. Pseaumes de David Mis en Vers François par Ph. Desportes. Paris, Ab Auction 13/10/2017 Prix : 159.00 € Ensemble : - BUCAILLE (Max) : Les Cris de la Fée. Seize collages de Max Bucaille. Paris, GLM, 1931 Auction 13/10/2017 Prix : 147.00 € BIBLIOGRAPHIE. VOGT : Catalogus historico-criticus Librorum rariorum sive ad scripta huius argumenti Auction 13/10/2017 Prix : 122.00 € RELIURE. L'Office de la Semaine Sainte, Imprimé par le Commandement du Roy pour l'usage de sa Maiso Auction 13/10/2017 Prix : 113.00 € PARTIE DE SERVICE DE TABLE PORCELAINE LISERET ROSE Auction 13/10/2017 Prix : 102.00 € Jean Carzou (1907-2000) Venise en automne. Lithographie, signée et datée "66" en bas à droite, nu Auction 13/10/2017 Prix : 98.00 € CURIOSA. - VADE (Jean-Joseph) : Oeuvres poissardes de M. Vadé, contenant la Pipe Cassée, les Bouq Auction 13/10/2017 Prix : 98.00 € OZANAM (Jacques) : Méthode de lever les Plans et les Cartes de Terre et de Mer, Avec toutes sortes Auction 13/10/2017 Prix : 98.00 € PYRENNÉES. Coxe : Observations Faites dans les Pyrennées, pour servir de suite à des Observations Auction 13/10/2017 Prix : 88.00 € MANETTE DE TASSES ET SCULPTURES PORCELAINE Auction 13/10/2017 Prix : 75.00 € MANETTE DE CERAMIQUE AVEC FAIENCE ET PORCELAINE DONT CACHE POTS ET ASSIETTES Auction 13/10/2017 Prix : 37.00 € MANETTE PARTIE DE SERVICE DE TABLE PORCELAINE FLEURS ET BOITE Auction 13/10/2017 Prix : 37.00 € MANETTE DE PARTIE DE SERVICE DE TABLE PORCELAINE ET TASSES ET DIVERS Auction 13/10/2017 Prix : 37.00 € MANETTE DE BRONZES ET LAITON Auction 13/10/2017 Prix : 25.00 € MANETTE DE TASSES ET CAFETIERES Auction 13/10/2017 Prix : 12.00 € CAISSE PARTIE DE SERVICE DE TABLE PORCELAINE Auction 13/10/2017 Prix : 6.00 € MANETTE DE PIECES ENCADREES DONT CHIENS ET PAPE //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>