Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 12/12/2019 Prix : 4466.00 € EGYPTE Fragment d'un bas-relief en pierre calcaire, à décor sculpté d'un profil Haut. : 21 cm ; L Auction 12/12/2019 Prix : 4083.00 € AMERICANA. CHARLEVOIX (R.P. de, de la Compagnie de Jésus) : Histoire et description générale de l Auction 12/12/2019 Prix : 2296.00 € LA FONTAINE (Jean de) : Les Amours de Psyché et Cupidon. Paris, Didot Jeune, 1791; in folio, plein Auction 12/12/2019 Prix : 1786.00 € MARGUERITTE (Victor) : La Garçonne. Paris, Flammarion, 1926 ; In 4°, demi mar. rouge à coins, tê Auction 12/12/2019 Prix : 1403.00 € GAVARNI : Clichy. Album par GAVARNI. Paris, Au bureau du Charivari, s.d., recueil de vingt-et-une pl Auction 12/12/2019 Prix : 1370.00 € BALZAC. César Birotteau. Paris, Mornay, 1929. In-8, demi-mar. brun à coins, dos à nerfs, tête do Auction 12/12/2019 Prix : 1020.00 € La Sainte Bible contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en français sur la Vulgate, pa Auction 12/12/2019 Prix : 638.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1900 Diplôme de vainqueur du concours international de tir, décerné à Mr Auction 12/12/2019 Prix : 574.00 € BOCCACE (Jean) : Le Decameron. Londres, 1757-1761 ; 5 vol. in-8°, veau fauve moucheté, dos à nerf Auction 12/12/2019 Prix : 535.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1900 Carnet de tir appartenant à Mr Sadi CARNOT, remis à l'occasion du Conc Auction 12/12/2019 Prix : 484.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1900 Ensemble de trois cartes de tir, remises à l'occasion du Concours Inter Auction 12/12/2019 Prix : 473.00 € STAËL (Madame de). Corinne ou l'Italie. Paris, Treuttel et Würtz, 1841-1842. 2 vol. in-8, demi mar Auction 12/12/2019 Prix : 408.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1924 COFFIN "La natation" Statuette en plâtre peint signée sur la terrasse Auction 12/12/2019 Prix : 382.00 € JEUX OLYMPIQUES, Stockholm 1912 PELLEGRINI Carlo (1866-1937) "Les Patineurs" Projet d'éventail à Auction 12/12/2019 Prix : 370.00 € JEUX OLYMPIQUES. Paris 1924 Deux photographies contrecollées sur carton de l'équipe de France de g Auction 12/12/2019 Prix : 348.00 € RACINE (Jean). OEuvres. Avec des commentaires par Luneau de Boisjermain. Paris, Imprimerie Louis Cel Auction 12/12/2019 Prix : 331.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1900 Ensemble de trois cartes d'invitation au Concours de tir. - Carte en ca Auction 12/12/2019 Prix : 319.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1924 Livret sur l'épreuve de tir de chasse. Programme et règles générales Auction 12/12/2019 Prix : 280.00 € BARRES (Maurice) : La Mort de Venise. Eaux-fortes originales de G. LE MEILLEUR. Paris, Kieffer, 1920 Auction 12/12/2019 Prix : 280.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1924 COUDERT Marcellin (1898-1978) Une affiche en couleurs figurant Charles R Auction 12/12/2019 Prix : 280.00 € CHODERLOS DE LACLOS: Les Liaisons Dangereuses. Londres, 1796 (1812); 2 volumes in-8, veau blond, dos Auction 12/12/2019 Prix : 267.00 € LAVOISIER : Traité élémentaire de chimie... Paris, Cuchet, 1793, 2e édition; deux volumes in-8° Auction 12/12/2019 Prix : 255.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1900 Livret "Palmarès de la XXVIè fête fédérale de l'union des société Auction 12/12/2019 Prix : 255.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1900 Plaquette commémorative de l'Annexe de Vincennes des Jeux Olympiques de Auction 12/12/2019 Prix : 255.00 € JEUX OLYMPIQUES. Rome 1960 Quatre mignonettes en porcelaine distribuées par la marque de liqueur Auction 12/12/2019 Prix : 255.00 € [TRESSAN] recueil des vingt figures gravées par Marillier; le portrait est gravé d'après Borel; i Auction 12/12/2019 Prix : 229.00 € Rigol Boche 1914-1918. Ensemble des numéros 1 à 106 , des numéros spéciaux et des extraits de ce Auction 12/12/2019 Prix : 229.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1924 Carte d'identité officielle des Jeux Olympiques de 1924 délivrée par Auction 12/12/2019 Prix : 229.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1924 ROBERT-MERIGNAC Ernesta (1859-1933) Ensemble de quatre plaquettes en br Auction 12/12/2019 Prix : 191.00 € RABELAIS : OEuvres. Paris, Champion, 1913-1931 ; 5 vol. in 4°, demichagrin noir à coins, dos à ne Auction 12/12/2019 Prix : 153.00 € VILLON (François ) : Le Grant Testament de Villon... Paris,aux dépends des Compagnons de la Galèr Auction 12/12/2019 Prix : 153.00 € PARIS. L'Exposition de Paris (1889). Paris, À la Librairie Illustrée, 1889 ; 4 tomes en 2 vol. in- Auction 12/12/2019 Prix : 140.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1924 Bobine de film "Pathé Baby" de l'épreuve de rugby des Jeux Olympiques Auction 12/12/2019 Prix : 127.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1900 Planche de vingt tickets d'entrée de la IIe Olympiade, numérotés de 1 Auction 12/12/2019 Prix : 127.00 € RODIN (Auguste): Les cathédrales de France, Introduction par Charles Morice. Paris, Colin et Floury Auction 12/12/2019 Prix : 127.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1924 Médaille officielle de participation à la VIIIe Olympiade de 1924. Sig Auction 12/12/2019 Prix : 127.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1924 ROBERT-MERIGNAC Ernesta (1859-1933) Plaquette en vermeil "La leçon d'a Auction 12/12/2019 Prix : 127.00 € JEU DE PAUME Gant de paume, dit "gant casserole". Armature cuir et intérieur vélin. XIXe siècle. Auction 12/12/2019 Prix : 114.00 € COURTELINE : Le train de 8h47. Paris, Flammarion, s.d.; in 8° demi maroquin rouge à la bradelle, à Auction 12/12/2019 Prix : 114.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1900 Carte d'invitation en carton (mauve) au Concours International de tir à Auction 12/12/2019 Prix : 114.00 € DORAT : Fables Nouvelles. La Haye et Paris, Delalain, 1773 ; Deux vol. Lettres d'une chanoinesse de Auction 12/12/2019 Prix : 114.00 € JEUX OLYMPIQUES, Rome 1960 Médaille officielle de participation en bronze, signée Emilio GRECO. D Auction 12/12/2019 Prix : 114.00 € JEUX OLYMPIQUES, Sochi 2014 Médaille officielle de participation pour les jeux olympiques de 2014. Auction 12/12/2019 Prix : 102.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1900 Tampon en métal reprenant pour motif la médaille commémorative de Jul Auction 12/12/2019 Prix : 102.00 € JEUX OLYMPIQUES. Paris 1900 Médaille de participation en bronze "Éducation Physique - Offert par Auction 12/12/2019 Prix : 102.00 € JEUX OLYMPIQUES, Moscou 1980 Médaille officielle de participation en tombac, signée Angelina LEONO Auction 12/12/2019 Prix : 89.00 € JEUX OLYMPIQUES, Rio 2016 Médaille officielle de participation en nickel. Haut. : 4,4 cm ; Larg. : Auction 12/12/2019 Prix : 76.00 € JEUX OLYMPIQUES, Berlin 1936 Diplôme d'honneur pour la "Deutsche Olympia Erinnerungsmedaille". Non Auction 12/12/2019 Prix : 76.00 € JEUX OLYMPIQUES, Rome 1960 Ensemble de trois ouvrages sur les Jeux Olympiques de Rome : - Histoire d Auction 12/12/2019 Prix : 76.00 € JEUX OLYMPIQUES, Los Angeles 1984 Mascotte officielle représentant l'aigle "Sam". Haut. : 24 cm Précédente12Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>