Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 08/02/2017 Prix : 2390.00 € DAUBIGNY Charles-François (Paris 1817-1878) "Coucher de soleil sur la mer" Crayon noir, titré au v Auction 08/02/2017 Prix : 2264.00 € DAUBIGNY Charles-François (Paris 1817-1878) "La baie" Crayon noir. Probablement éxécuté sur les Auction 08/02/2017 Prix : 2138.00 € DAUBIGNY Charles-François (Paris 1817-1878) "La côte à marée basse, avec reprise d'un voilier en Auction 08/02/2017 Prix : 1635.00 € DAUBIGNY Charles-François (Paris 1817-1878) "Paysage fluvial boisé" Crayon noir, situé indistinct Auction 08/02/2017 Prix : 981.00 € DALY : L'Architecture privée. Paris, DUCHER, 1876 ; 8 volumes in-folio, en feuilles sous chemises, Auction 08/02/2017 Prix : 943.00 € École française du XIXe siècle "Portrait d'homme, au dos, une étude de pied (Ingres ?)" Dessin Auction 08/02/2017 Prix : 754.00 € Attribué à Johann-Ernst HEINSIUS (1740-1812) "Portrait d'homme en redingote pourpre" Huile sur toi Auction 08/02/2017 Prix : 629.00 € PALLIER Raymond (XIXe-XXe siècles) "Le repos du modèle" Huile sur toile, signée en bas à droite. Auction 08/02/2017 Prix : 566.00 € BASTIEN "Portrait d'enfant" Huile sur toile, porte "A.Bastien"en bas à droite. Haut. : 61 cm ; La Auction 08/02/2017 Prix : 566.00 € Bracelet articulé en argent 925 millièmes, composé de dix micro-mosaïques de forme ovale figuran Auction 08/02/2017 Prix : 503.00 € École française vers 1720 "Portrait de femme aux oeillets" Huile sur toile. Haut. : 75 cm ; Larg. Auction 08/02/2017 Prix : 478.00 € École française, vers 1630 "Sainte Claire" Huile sur cuivre. Haut. : 17 cm ; Larg. : 14 cm (Resta Auction 08/02/2017 Prix : 440.00 € Porte-huilier et paire de salerons doubles en argent 925 millièmes, posant sur quatre pieds griffes Auction 08/02/2017 Prix : 402.00 € CHINE Petit brûle-parfum tripode en porcelaine Céladon. Haut. : 7,4 cm Auction 08/02/2017 Prix : 377.00 € MARBOEUF Léopold (1916-2006) "NATIVITÉ, (Un petit enfant nous est né)" - "ADAM ET ÈVE, (Tu mange Auction 08/02/2017 Prix : 352.00 € Cadre en bois sculpté et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthes fleurettes et lambrequins, Auction 08/02/2017 Prix : 352.00 € ROBAUDI Alcide-Théophile (1850-1928) "Les courses" Aquarelle, signée en bas à droite. Haut. : 28, Auction 08/02/2017 Prix : 339.00 € TENNIS SZEKELY VON DOBA Andor (1877-c.1945) "Jeunes filles à la raquette de tennis et au cerceau" H Auction 08/02/2017 Prix : 314.00 € Miroir de table à chevalet en bois de Sainte-Lucie, la partie supérieure cintrée. Chiffré en bas Auction 08/02/2017 Prix : 276.00 € CAMBODGE Vase en bronze archaïque. Haut. : 15 cm Auction 08/02/2017 Prix : 276.00 € École du Nord "Paysage au moulin" Huile sur panneau. Haut. : 46,5 cm ; Larg. : 38 cm Cadre. Auction 08/02/2017 Prix : 255.00 € FOOTBALL Coupe du Monde, Uruguay 1930 Exceptionnel ensemble de vingt photographies (Sépia ou noir & Auction 08/02/2017 Prix : 251.00 € Grande timbale tulipe en argent 800 millièmes, entièrement décorée sur deux registres de cartouc Auction 08/02/2017 Prix : 251.00 € Mali, de style BAMBARA (?) Statuette en bois et métal. Haut. : 96 cm Auction 08/02/2017 Prix : 226.00 € MONGOLIE Mors en bronze à décor de cervidés. Long. : 15 cm Auction 08/02/2017 Prix : 188.00 € TIBET Nécessaire à pique-nique en galuchat et corne, deux baguettes. Long. : 35 cm (lame : 20,5 cm Auction 08/02/2017 Prix : 188.00 € MONTJOYE SAINT DENIS Vase cylindrique en verre givré vert à col découpé et à décor doré et ar Auction 08/02/2017 Prix : 150.00 € CORÉE Bouddha en bronze, debout, le bras droit levé, traces de dorure. Haut. : 24,5 cm Auction 08/02/2017 Prix : 102.00 € JEUX OLYMPIQUES, Berlin 1936 Diplôme de remise de médaille olympique de 1ère classe (signature im Auction 08/02/2017 Prix : 100.00 € CHINE Vase en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'un motif floral. Époque Kangxi. Monture postà Auction 08/02/2017 Prix : 100.00 € Partie de service à thé en métal argenté, gravé de feuillages, comprenant : une théière, un p Auction 08/02/2017 Prix : 98.00 € DETAILLE (Édouard) : L'Armée Française. Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1885-1889 ; 2 tomes en un Auction 08/02/2017 Prix : 94.00 € JACQUEMART Jules (1837-1880) "Études de mains" Dessin au crayon noir. Haut. : 29 cm ; Larg. : 22,5 Auction 08/02/2017 Prix : 88.00 € TIBET Briquet en cuir, pierre et pierres dures. Larg. : 12,5 cm Auction 08/02/2017 Prix : 88.00 € Élément de boîte à épices ou bessamin en argent ajouré et filigrané, en forme de lanterne. MO Auction 08/02/2017 Prix : 88.00 € "Mercure et Argus" (?) Dessin. Haut. : 11,5 cm ; Larg. : 18,5 cm Auction 08/02/2017 Prix : 76.00 € Fragment de parchemin (?). "L'Entrée dans Jérusalem" (?). Haut. : 24 cm ; Larg. : 13 cm. Encadré, Auction 08/02/2017 Prix : 75.00 € "Bergers et joueur de flûte" Mine de plomb. Haut. : 12 cm ; Larg. : 19 cm Auction 08/02/2017 Prix : 62.00 € D'après PIRANESE "Vue d'architecture" Gravure. Haut. : 27 cm ; Larg. : 37 cm (Recoupée, manques, Auction 08/02/2017 Prix : 50.00 € CYCLISME TOURNON Georges (1895-1961) "Le Champion cycliste de l'UVA (1943)" Huile sur papier, signé Auction 08/02/2017 Prix : 37.00 € CHINE Petit Bouddha en bronze. Haut. : 7,5 cm Auction 08/02/2017 Prix : 25.00 € TENNIS GÉVÉ (XXe) "Portrait charge de Yannick NOAH" Fusain, signé en bas à droite. Haut. : 64,5 Auction 08/02/2017 Prix : 25.00 € TENNIS ARROYO Eduardo (1937) "Finale de la Coupe Davis, France-U.S.A., Grenoble 1982" Affiche lithog Auction 08/02/2017 Prix : 25.00 € JEUX OLYMPIQUES, Innsbruck 1964 Plaque commémorative rectangulaire en bronze. Haut. : 14 cm ; Larg. Auction 08/02/2017 Prix : 25.00 € École française du XIXe siècle "Vue d'une rue animée" Dessin à l'encre, signé en bas à droit //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>