Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 03/03/2020 Prix : 1212.00 € Groupe en terre cuite : mère et enfants (accidents) Auction 03/03/2020 Prix : 1020.00 € MAUCLAIR (Camille) - LOBEL-RICHE : Etudes de Filles. Paris, Louis-Michaud, 1910 ; in folio, demi-mar Auction 03/03/2020 Prix : 957.00 € MESSENSEE Jürgen (1936) Dessin Technique mixte Titré au dos et daté 57 x 38 cm Auction 03/03/2020 Prix : 861.00 € Service thé café, quatre pièces, comprenant une théière une cafetière un sucrier couvert et un Auction 03/03/2020 Prix : 829.00 € Paire de fauteuils d'après Marcel BREUER, modèle Wassily, édition Cassina, cuir fauve Auction 03/03/2020 Prix : 765.00 € Ecole flamande du XVIIème siècle Vierge cuivre Haut. : 17 cm ; Larg. : 13 cm Restaurations ancien Auction 03/03/2020 Prix : 701.00 € MESSENSEE Jürgen (1936) Dessin au pastel et lavis Titré et daté au dos 1986 Haut. : 35 cm ; Larg. Auction 03/03/2020 Prix : 638.00 € BAUDELAIRE (Charles) : Les Fleurs du Mal. Paris, Cercle Grolier, 1922 ; in 4° maroquin violet, dos Auction 03/03/2020 Prix : 638.00 € Fort ensemble d'affiches Auction 03/03/2020 Prix : 510.00 € Paire d'obélisques, en marbre portor de forme néoclassique hauteur : 50,5 cm Auction 03/03/2020 Prix : 486.00 € BAYKAM Bedri (1957) Sans titre technique mixte sur papier Signé et daté 90 Haut. : 70 cm ; Larg. : Auction 03/03/2020 Prix : 484.00 € Paire de gravures en couleur du XIXe siècle, "halte de Mamelouks", "Attaque de Mamelouks", à Paris Auction 03/03/2020 Prix : 446.00 € LA FONTAINE (Jean de) - DORÉ (Gustave) : Fables. Paris, Hachette, 1868 ; in folio, demi-chagrin ver Auction 03/03/2020 Prix : 446.00 € PANAYOTOU Nicolas (1973) "Mistrio" Acrylique sur toile Paris 2011 Haut. : 100 cm ; Larg. : 81 cm Auction 03/03/2020 Prix : 382.00 € Machine à vapeur de marque JOUEF hauteur : 34 cm, largeur : 36 cm provenance : palais abbatiale de Auction 03/03/2020 Prix : 242.00 € YVARAL (1934-2002) Mozart Ensemble de deux lithographies sur papier noir et blanc justifiées 19/50 Auction 03/03/2020 Prix : 191.00 € Crucifix dans un cadre en bois sculpté et doré d'époque XVIIIème 61 x 39 cm (accidents et manque Auction 03/03/2020 Prix : 165.00 € MOMPO Manuel (1927-1992) Lithographie signée en bas à droite et datée 79, justifiée 60/75 Haut. Auction 03/03/2020 Prix : 165.00 € Ecole du XXIème siècle Personage suçant son doigt lithographie signée en bas à droite et numér Auction 03/03/2020 Prix : 153.00 € BALZAC (Honoré de ) - SCHEM : Les Contes Drolatiques. Dijon et St-Cloud, Pasquinelly, 1948 ; 2 vol. Auction 03/03/2020 Prix : 153.00 € MEYNARD Jean-Claude (1951-2019) Ensemble de 7 lithographies: -Billard (x3) -Golf -Tennis -Poker -Bla Auction 03/03/2020 Prix : 127.00 € VOSTELL Wolf (1932-1998) Le mur de Berlin, 1990 lithographie datée et numerotée 73/140 Haut. : 80 Auction 03/03/2020 Prix : 114.00 € JACCARD Christian (1939) lithographie HC signée en bas à gauche et dédicacée Haut. : 64 ; larg. Auction 03/03/2020 Prix : 114.00 € SICILIA José Maria (1954) Lithographie signée en bas à droite numérotée 7/50 et datée 93 Haut. Auction 03/03/2020 Prix : 114.00 € Ecole de la fin du XIXème siècle Portrait de femme huile sur toile signée en bas à droite 38 x 3 Auction 03/03/2020 Prix : 114.00 € TORRES AGUERO Leopoldo (1924-1995) Abstraction géométrique, 1987 PA 3/18 lithographie signée en b Auction 03/03/2020 Prix : 114.00 € d'après Salvador DALI Scène pantagruélique lithographie signée en bas à droite et justifiée EA Auction 03/03/2020 Prix : 102.00 € Paire de rideaux en tafetta synthétique à rayures orange Auction 03/03/2020 Prix : 76.00 € Paire de portraits miniatures, homme et femme, XIXème Auction 03/03/2020 Prix : 63.00 € Ecole moderne Scène de marché en Israël aquarelle 17 x 17 cm Auction 03/03/2020 Prix : 63.00 € Ecole vers 1900 Oiseaux sur une branche aquarelle signée en bas à droite 22 x 14cm (à vue) Auction 03/03/2020 Prix : 63.00 € Guéridon 1930, en bois de placage, le plateau rectangulaire, la base ovoïde en doucine hauteur : 5 Auction 03/03/2020 Prix : 63.00 € Ecole du XIXème Portrait d'homme à la pipe huile sur panneau 18 x 8 cm (à vue) Auction 03/03/2020 Prix : 51.00 € Ecole moderne Paysage de campagne huile sur toile 38 x 44 cm signée en bas à droite (sans cadre) Auction 03/03/2020 Prix : 51.00 € Mannette de chaussures Auction 03/03/2020 Prix : 38.00 € Paysage au couché du soleil huile sur toile 44 x 36 cm signé en bas à droite (sans cadre) Auction 03/03/2020 Prix : 38.00 € Petite pendule de voyage en métal doré dite pendulette d'officier Haut. : 10 cm Auction 03/03/2020 Prix : 38.00 € Ecole du XIXème Portrait à l'antique dessin au crayon signé Constant LAPAIREet daté 1856 35 x 23 Auction 03/03/2020 Prix : 25.00 € LUKASCHEWSKY Rolf (1947) Trois lithographies signées, datées et justifiées : - Mac, 1982; 127/2 Auction 03/03/2020 Prix : 12.00 € Table base en marbre (accident au plateau) Auction 03/03/2020 Prix : 12.00 € Médaillon représentant Shakespeare de profil Haut. : 18 cm ; Larg. : 8 cm //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>