Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 02/09/2020 Prix : 4083.00 € SPORTS ÉQUESTRES COMMARMOND Pierre "Deauville" Affiche lithographiée en couleurs signée dans la p Auction 02/09/2020 Prix : 2169.00 € Ecran en marbre ajouré dit Jali Haut. : 120 cm ; Larg. : 92 cm . Auction 02/09/2020 Prix : 1786.00 € JEUX OLYMPIQUES, Munich 1972 Torche officielle en acier. Fabricant Friedrich KRUPP AG. Inscription s Auction 02/09/2020 Prix : 1658.00 € Sellette à plateau carré en chêne mouluré et ajouré à quatre montants. Vers 1900. H : 110,5 cm Auction 02/09/2020 Prix : 1084.00 € Couverts en argent orné d'un monogramme dans un entourage de frise surmontée d'une coquille compr Auction 02/09/2020 Prix : 918.00 € Important lot de couverts divers en argent Poids brut : 2075 gr Auction 02/09/2020 Prix : 574.00 € Un écran en marbre ajouré dit Jali. Inde, Tajasthan Haut. : 76 cm ; Larg. : 69 cm . Auction 02/09/2020 Prix : 510.00 € BOXE DUNOYER DE SEGONZAC André-Albert-Marie (1884-1974) "Knock-out (KO)" Encre de chine, signée e Auction 02/09/2020 Prix : 510.00 € CYCLISME Affiche originale entoilée de la marque OMEGA CYCLES, vers 1910. Haut. : 113 cm ; Larg. : Auction 02/09/2020 Prix : 484.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1924 COFFIN "La boxe" Statuette en plâtre peint signée sur la terrasse. Rà Auction 02/09/2020 Prix : 446.00 € ESCRIME RÉGAMEY Frédéric (1849-1925) "Greco, Kirchhoffer, Martinez, Salvati, Sartori, le chevalie Auction 02/09/2020 Prix : 408.00 € Lot en argent comprenant : -une saupoudreuse -deux timbales -un coquetier -un rond de serviette -un Auction 02/09/2020 Prix : 382.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1900 Médaille de participation aux épreuves de tir à l'arc. Date : 27 mai Auction 02/09/2020 Prix : 382.00 € SPORTS ÉQUESTRES GAILLARDOT Pierre (1910-2002) "Le match de Polo, Deauville" Aquarelle, signée Auction 02/09/2020 Prix : 369.00 € TENNIS. VAN DE SPIEGELE Louis (1912-1971), école belge "Le joueur de tennis" Huile sur toile, sign Auction 02/09/2020 Prix : 357.00 € TENNIS CARLIER C. (fin XIXe-début XXe siècle) "Le tennis à Boulogne-sur-Mer" Aquarelle, signée e Auction 02/09/2020 Prix : 319.00 € 12 fourchettes et 7 grands couteaux (lame métal) en argent à décor de rinceaux et coquille, monog Auction 02/09/2020 Prix : 319.00 € SPORTS NAUTIQUES, AVIRON Ensemble d'imprimés, courriers, plan aquarellé, liste manuscrite de membr Auction 02/09/2020 Prix : 280.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1924 KIFFER Charles (1902-1992) "Portait de Johnny Weissmüller, triple champ Auction 02/09/2020 Prix : 229.00 € Lot en argent comprenant : -des couverts à poisson -un couvert d'enfant -un couvert à fruit On y Auction 02/09/2020 Prix : 191.00 € ATHLÉTISME Quatorze photographies anciennes, 1925, représentant l'entrainement d'athlétisme fémi Auction 02/09/2020 Prix : 191.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1924 Livret sur l'épreuve de gymnastique. Programme et règles générales. Auction 02/09/2020 Prix : 153.00 € TENNIS PICAUD Maurice dit "PICO" (1900-1977) "Portrait de Bill Tilden" Dessin à la plume, signé en Auction 02/09/2020 Prix : 153.00 € ESCRIME "Haut les masques", 1ère et 2ème série. Deux recueils in-4 de dessins par Georges VILLA. Auction 02/09/2020 Prix : 153.00 € 12 cuillières à thé en vermeil Poids : 300 gr Auction 02/09/2020 Prix : 153.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1924 Programme officiel. Épreuve : Natation. Haut. : 27 cm ; Larg. : 21,5 c Auction 02/09/2020 Prix : 153.00 € OMNISPORTS HAZERION Projet de couverture de calendrier pour "La France de Bordeaux et du Sud Ouest 1 Auction 02/09/2020 Prix : 127.00 € TENNIS PICAUD Maurice dit "PICO" (1900-1977) "Portrait de René Lacoste" Dessin à la plume, signé Auction 02/09/2020 Prix : 127.00 € JEUX DE BALLE, HOCKEY SUR GAZON Cross de marque Olympic Super Delux de 1956. Modèle semblable à ce Auction 02/09/2020 Prix : 127.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1924 Insigne officielle de concurrent en métal et émail rouge (sans ruban). Auction 02/09/2020 Prix : 127.00 € CYCLISME Affiche originale de la marque ALCYON ("la machine des champions") célébrant la 1ère pla Auction 02/09/2020 Prix : 127.00 € JEUX OLYMPIQUES, Helsinki 1940 (annulée) Médaille commémorative des Jeux Olympiques en bronze dor Auction 02/09/2020 Prix : 127.00 € JEUX OLYMPIQUES, Helsinki 1952 Badge de l'équipe de France représentant un coq en émail tricolore Auction 02/09/2020 Prix : 114.00 € SPORTS NAUTIQUES, NATATION CUECO Henri (1929-2017) "Le plongeon" Aquatinte. Épreuve d'artiste signà Auction 02/09/2020 Prix : 114.00 € CYCLISME École française du XXème siècle, vers 1960 "Le cycliste sur piste" Huile sur toile. Ha Auction 02/09/2020 Prix : 89.00 € SPORTS NAUTIQUES, AVIRON. Petit coffret en bois exotique laqué avec sur le couvercle des rameurs e Auction 02/09/2020 Prix : 89.00 € Afrique Statue de femme en bois sculpté H : 50 cm Auction 02/09/2020 Prix : 76.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1924 Trois petites médailles en bronze gravées par MASCAUX.(Lutte - gymnast Auction 02/09/2020 Prix : 76.00 € JEUX OLYMPIQUES, Jeux d'hiver Oslo 1952 Badge officiel des invités en bronze argenté et émaillé, Auction 02/09/2020 Prix : 63.00 € JEUX OLYMPIQUES, Athènes 1906 (jeux intermédiaires) Médaille de participant en bronze argenté, g Auction 02/09/2020 Prix : 63.00 € Scrimshaw en résine L : 58 cm Auction 02/09/2020 Prix : 63.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1924 Ouvrage commémoratif pour les Jeux Olympiques de 1924. Publié par le C Auction 02/09/2020 Prix : 63.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1924 Insigne de l'équipe helvétique en métal sur fond de velours rouge, fa Auction 02/09/2020 Prix : 63.00 € JEUX OLYMPIQUES, Grenoble 1968 Badge officiel pour la presse en métal sur fond jaune, fabrication A Auction 02/09/2020 Prix : 63.00 € JEUX OLYMPIQUES. CIO Médaille commémorative en bronze à l'effigie de Pierre de COUBERTIN. Édità Auction 02/09/2020 Prix : 63.00 € FOOTBALL Affiche passe partout publicitaire pour la marque HUNGARIA. Vers 1950. Imprimerie Joseph Ch Auction 02/09/2020 Prix : 51.00 € Plateau en métal argenté Auction 02/09/2020 Prix : 51.00 € Afrique Kasai RDC Fétiche en bois sculpté H : 45cm Auction 02/09/2020 Prix : 51.00 € Afrique tambour en bois sculpté figurant un homme debout H : 36 cm Auction 02/09/2020 Prix : 38.00 € JEUX OLYMPIQUES, Helsinki 1940 (annulée) Mouchoir commémoratif en tissu à décor d'une carte de l Précédente12Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>