Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 08/01/2019 Prix : 638.00 € GUYS Constantin (1802-1892) "Victoria ou les cavaliers" Dessin au lavis. Haut. : 21 cm ; Larg. : 32 Auction 08/01/2019 Prix : 638.00 € Pierre-Auguste RENOIR (1841-1917) "Le Fleuve Scamandre" (2e pl.). Vers 1900. Eau-forte. 182 x 245. D Auction 08/01/2019 Prix : 638.00 € DERAIN André (1880-1954) "Modèle assis" Dessin au crayon noir et à l'estompe, porte le cachet de Auction 08/01/2019 Prix : 638.00 € IRAN - XIIe-XIIIe siècle. Lion. Aquamanile en ronde-bosse en forme de lion assis, en céramique sil Auction 08/01/2019 Prix : 574.00 € CHINE - Début du XXe siècle Bracelet en jade blanc torsadé, une faille naturelle de la pierre con Auction 08/01/2019 Prix : 574.00 € JAPON - XIXe siècle Tsuba en fer incrusté de cuivre à décor de rinceaux feuillagés et fleurs, s Auction 08/01/2019 Prix : 574.00 € JAPON Rapace en porcelaine bleu blanc sur un tertre rocheux. Fours de Seto, XIXe siècle. Haut. : 42 Auction 08/01/2019 Prix : 574.00 € Tapis Keschan Mostachem (chaîne et trame en coton, velours en laine), Centre de la Perse, vers 1930 Auction 08/01/2019 Prix : 510.00 € D'après Claude MICHEL dit CLODION "Bacchanales" Bas-relief rectangulaire en bronze, inscrit "Clodio Auction 08/01/2019 Prix : 510.00 € IRAN - XIIe-XIIIe siècle Aquamanile zoomorphe en céramique siliceuse recouverte de glaçure turquo Auction 08/01/2019 Prix : 510.00 € IRAN - XVIIIe-XIXe siècle Rare presse-citron en céramique siliceuse peinte en bleu cobalt sous gla Auction 08/01/2019 Prix : 510.00 € CHINE - Dynastie HAN (206 av. J.C.-220 ap. J.C.). Grande dame de cour en terre cuite représentée d Auction 08/01/2019 Prix : 492.00 € Montre de poche en or jaune à remontoir au pendant, le cadran émaillé à double rangée de chiffr Auction 08/01/2019 Prix : 446.00 € Fauteuil cabriolet canné en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes, les pieds et les bras Auction 08/01/2019 Prix : 446.00 € Baromètre thermomètre de forme mouvementée en bois sculpté doré et rechampi vert, à décor de Auction 08/01/2019 Prix : 446.00 € Commode scriban en bois naturel et bois de placage, la façade légèrement sinueuse ouvrant par tro Auction 08/01/2019 Prix : 446.00 € Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze doré, à décor d'enroulements feuillagés Auction 08/01/2019 Prix : 446.00 € Tapis roumain (Chaîne, trame et velours en laine), Roumanie, récent. Haut. : 365 cm ; Larg. : 250 Auction 08/01/2019 Prix : 446.00 € AZERBAIDJAN - Ve siècle av. J.C. Rhyton représentant un taureau stylisé en terre cuite brun-roug Auction 08/01/2019 Prix : 446.00 € KIKOINE Michel (1892-1968) "Rue animée" Pastel, signé en bas à droite. Haut. : 23 cm ; Larg. : 30 Auction 08/01/2019 Prix : 446.00 € VEREYSKY Oreste Georgevitch (1915-1993) "La Seine vue depuis le pont Mirabeau" Aquarelle sur papier, Auction 08/01/2019 Prix : 446.00 € IRAN - XIIe-XIIIe siècle Deux petites coupes tronconiques en céramique siliceuse recouvertes de gl Auction 08/01/2019 Prix : 446.00 € CHINE. Reproduction d'une peinture sur soie encadrée représentant quatre chiens entourés de roche Auction 08/01/2019 Prix : 446.00 € ALLEMAGNE Gallinacé en porcelaine polychrome jaune, rose et brun, debout sur un tertre avec épis d Auction 08/01/2019 Prix : 408.00 € Encrier portatif formant bougeoir, en forme de haricot, en bois de placage, les garnitures en laiton Auction 08/01/2019 Prix : 408.00 € Pendulette lyre en marbre blanc et bronze doré à décor de soleil rayonnant, guirlande, feuillages Auction 08/01/2019 Prix : 382.00 € Deux chaises cannées en noyer mouluré et sculpté relaqué crème à décor de noeuds de ruban, le Auction 08/01/2019 Prix : 357.00 € AZERBAIDJAN - Ve siècle av. J.C. Rhyton représentant un capridé stylisé en terre cuite brune. Auction 08/01/2019 Prix : 357.00 € Petit couteau de voyage à deux lames pliantes, l'une en acier, l'autre en argent, le manche en nacr Auction 08/01/2019 Prix : 331.00 € Tabouret carré en bois naturel mouluré et sculpté de cartouches et fleurettes. Travail artisanal Auction 08/01/2019 Prix : 331.00 € ITALIE, Savone Paire de vases couverts sur piédouche en faïence, à décor en plein de scènes de Auction 08/01/2019 Prix : 319.00 € VERDILHAN Louis-Mathieu (1875-1928) "Portrait de sa femme, Hélène" Pastel et encre de Chine, signà Auction 08/01/2019 Prix : 280.00 € d'ESPAGNAT Georges (1870-1950) "Paysage" Aquarelle, signée des initiales en bas à droite. Haut. : Auction 08/01/2019 Prix : 280.00 € Bergère cabriolet en bois mouluré, sculpté et relaqué crème à décor de fleurettes, les pieds Auction 08/01/2019 Prix : 280.00 € École italienne vers 1700 "La source" Sanguine et crayon noir, porte une inscription "Mola" en bas Auction 08/01/2019 Prix : 255.00 € Ecole française du XIXe siècle, dans le goût du XVIIIe siècle. "Nu féminin". Sanguine. Haut. : Auction 08/01/2019 Prix : 255.00 € Paire de têtes d'angelots en bois sculpté, peint au naturel et doré. Italie, XVIIIe siècle. Haut Auction 08/01/2019 Prix : 255.00 € Motif décoratif en bois sculpté et redoré représentant une flûte de Pan entourée de feuillages Auction 08/01/2019 Prix : 255.00 € CHABAUD Auguste (1882-1955) "Dromadaires" Dessin au crayon noir, titré en bas à droite, annoté au Auction 08/01/2019 Prix : 229.00 € VEREYSKY Oreste Georgevitch (1915-1993) "Forêt de bouleaux" Aquarelle sur papier, signée en bas à Auction 08/01/2019 Prix : 229.00 € LUCE Maximilien (1858-1941) "Bateau dans la rade" Dessin au fusain et crayons de couleur, signé en Auction 08/01/2019 Prix : 229.00 € SYRIE, Raqqa - XIIIe siècle Petite coupe tronconique en céramique siliceuse peinte en noir sous gl Auction 08/01/2019 Prix : 229.00 € IRAN - XIIe-XIIIe siècle. Pichet en céramique silicesue recouvert de glaçure turquoise, la panse Auction 08/01/2019 Prix : 229.00 € IRAN - XIIe-XIIIe siècle. Pichet à panse globulaire en céramique siliceuse recouverte de glaçure Auction 08/01/2019 Prix : 204.00 € JAPON - Circa 1920-30 Okimono en ivoire représentant des personnages buvant du sake accompagnés d' Auction 08/01/2019 Prix : 191.00 € ÉQUATEUR, La Tolita Statuette en terre cuite représentant une jeune femme nu se tenant les seins, Auction 08/01/2019 Prix : 191.00 € VERDILHAN Louis-Mathieu (1875-1928) "Scène animée de deux personnages" Dessin au lavis d'encre bru Auction 08/01/2019 Prix : 153.00 € SYRIE, Raqqa - XIIIe siècle Petit plateau circulaire tripode en céramique siliceuse peinte en noir Auction 08/01/2019 Prix : 153.00 € Netsuke en ivoire représentant un personage ouvrant une boîte. Signé, Japon vers 1930/1940. Haut. Auction 08/01/2019 Prix : 140.00 € IRAN - XIIe-XIIIe siècle Rare porte-lampe ou brûle-parfum en forme d'aiguière, en céramique sili Précédente123Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>