FRANCE
ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR
Instituée par Bonaparte Premier Consul en 1802.
ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, PREMIER EMPIRE
Plaque d'habit de grand aigle attribué à l'orfèvre Biennais, en argent ciselé, les branches aux pointes non pommetées travaillées à l'imitation des plaques brodées, anglées de gloires. Centre en trois parties, à l'aigle à gauche tenant un foudre d'où partent des éclairs, sur fond rayonnant, la légende et les palmettes en réserve émaillée noir.
Revers à deux crochets latéraux. Traces de rivetage de l'ancienne attache type Biennais. (Pointes faussées, usures et éclats à l'émail)
Diam. : 77 mm. Poids brut : 38 g.
B. à T.B.
Note : Un exemplaire similaire est illustré dans l'ouvrage de Jean-Pierre COLLIGNON, Ordres de chevalerie, n° 339, p.201, ayant appartenu à Murat, Roi de Naples, Grand Duc de Berg. Le revers porte la marque de l'orfèvre Biennais.
Prix (TTC): 11951.00 €