Paul SORMANI (1817-1877) BUFFET à ressaut en placage d'ébène et bois laqué dans le goût des panneaux en laque du Japon dans des entourages aventurinés, ouvrant par trois vantaux à décor de paysages lacustres avec maisons, bambous, volatiles et surmontés de trois tiroirs. Importante et fine ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de feuillages enrubannés, guirlandes de fleurs et de fruits, instruments de musique, noeuds de ruban, vases fleuris, cannelures torses, les montants en colonne détachée cannelée. Les pieds toupie. Dessus de marbre brocatelle d'Espagne Porte une signature sur la serrure « P. SORMANI à Paris/ rue du Temple 114 » que nous ne garantissons pas. Beau modèle de style Louis XVI, inspiré du modèle de Martin Carlin conservé au musée du Louvre. Haut. : 108 ; Larg. : 160 ; Prof. : 63 cm (fine fente à la laque du panneau central, le coin antérieur gauche du marbre accidenté)

Date: 28/10/2021

Prix (TTC): 130559.00 €