FRANCE
PREMIER EMPIRE
ORDRE DE LA RÉUNION
Plaque de grand-croix du 1er type, au modèle de Biennais, en argent. Poinçon au cygne et « MD ». Revers à deux crochets et attache de type Biennais fortement oxydée.
Reproduction pour collectionneur.
77 x 80 mm. Poids brut : 54 g.
T.T.B.
Provenance : Vente aux enchères, 28 mars 1977, Drouot Rive gauche, Me Dominique Vincent, Robert Jean Charles expert, lot
n°117, illustré en couverture.
La plaque est décrite alors avec sa doublure en maroquin vert marquée de Biennais. Celle ci a probablement disparu lors d'un
important dégât d'humidité, qui a fortement oxydé l'attache, toujours présente.
Prix (TTC): 22644.00 €