FRANCE PREMIER EMPIRE ORDRE DE LA RÉUNION Plaque de grand-croix du 1er type, au modèle de Biennais, en argent. Poinçon au cygne et « MD ». Revers à deux crochets et attache de type Biennais fortement oxydée. Reproduction pour collectionneur. 77 x 80 mm. Poids brut : 54 g. T.T.B. Provenance : Vente aux enchères, 28 mars 1977, Drouot Rive gauche, Me Dominique Vincent, Robert Jean Charles expert, lot n°117, illustré en couverture. La plaque est décrite alors avec sa doublure en maroquin vert marquée de Biennais. Celle ci a probablement disparu lors d'un important dégât d'humidité, qui a fortement oxydé l'attache, toujours présente.

Prix (TTC): 22644.00 €