CHANTILLY, Manufacture de Pigory Grand vase en pâte dure à anses en biscuit sur piédouche reposant sur une base carrée, décor polychrome sur une face d'une nature morte dans un paysage boisé, sur l'autre d'un pavillon animé d'un personnage et d'un bouquet de fleurs au premier plan. Frise de feuilles d'acanthes en biscuit sur fond rose pâle de part et d'autre du décor et larges bandes d'or amati. Fond brun et filet or sur le col et le pied. Base dorée rehaussée de palmettes stylisées or et filet blanc émaillé. Rare marque au revers en brun en lettres cursives "manufacture de porcelaine de pigory a chantilly". Fin du XVIIIe siècle. Haut. : 54,7 cm ; Larg. : 25 cm Monté en lampe, avec son abat-jour. (manques aux anses)

Date: 19/04/2017

Prix (TTC): 1258.00 €