TURQUIE ottomane, Diyarbekir - 1570-1600 Grand carreau de Diyarbekir. Carreau de revêtement de forme presque carrée, en céramique siliceuse à décor peint en polychromie, orné d'une mandole aux larges bords turquoise dans laquelle s'inscrit un bouquet contenant deux tulipes et trois fleurs composites jaillissant d'un vase. La mandorle est entourée de palmes saz et fleurs sur fond cobalt aux quatre angles du carreau. Haut. : 35,5 cm ; Long. : 32,5 cm (Etat : fracturé, bouchages, repeints) Diyarbekir est une manufacture ottomane en Anatolie orientale dont la production de carreaux de revêtement reprend les thèmes des carreaux d'Iznik, avec une gamme chromatique et des compositions spécifiques. Ce centre de production fut étudié par Julian Raby (J. Raby, " Diyarbekir : A Rival to Iznik " in Deutsches Archaeologisches Institut Abteilung Istanbul, Istanbuler Mitteilungen, Band 27/28, 1977/78, pp. 429-459). Un carreau semblable à celui présenté ici est conservé au Victoria and Albert Museum, Londres (Yanni Petsopoulos (ed.), Tulips, Arabesques and Turbans, Decorative Arts from the Ottoman Empire, London, 1982, pl. 111, p. 96). Voir le catalogue d'exposition de Simon Ray Indian and Islamic Art, London, 2013, n° 20, pp. 56-59 pour deux carreaux similaires.

Date: 15/04/2019

Prix (TTC): 6380.00 €