Tebriz, chaîne et trame en coton, velours en laine. Le tapis est orné d'un grand vase de fleurs polychromes stylisées sur fond safran à décor d'arbres fleuris, d'animaux, de volatiles et de deux grands oiseaux bleus. La bordure principale ivoire à fleurs multicolores et petits médaillons polylobés bleu marine est encadrée de huit contre-bordures. Nord-Ouest de la Perse, vers 1920-1930. Long. : 411 cm ; Larg. : 292 cm (Usures et effrangé)

Date: 11/01/2018

Prix (TTC): 2893.00 €