Paire de tapisseries en laine et soie dites "portières", à fond jaune d'or représentant chacune un important vase de fleurs sous une arcature treillissée dans un entourage de guirlandes, massifs et bouquets fleuris. Les bordures à enroulements de larges rubans enserrant des feuillages. Quelques variantes dans le décor. Modèle attribué à Jean-Baptiste BLAIN de FONTENAY (1653-1715), créateur de la tenture du Triomphe de Flore, conservée au Musée du Louvre. Manufacture Royale des Gobelins, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle. Haut. : 2,23 m ; Larg. : 2,94 m et Haut. : 2,20 m ; Larg. : 2,92 m (Petits accidents et restaurations) Provenance : ancienne collection Schneider. Note : pour des tapisseries similaires, mais sans les bordures et l'une réduite dans ses dimensions, vente Binoche et Giquello, Hôtel Drouot, 6 avril 2016, lot 150, reproduites en couleurs. Bibliographie : - Amaury Lefébure - Le Triomphe de Flore dans Nouvelles acquisitions du département des Objets d'Art - 1990- 1994 - p. 126 - 128 - fig 44 a. - Jean Vittet - 2014 - Les Gobelins au siècle des Lumières, un âge d'or de la Manufacture Royale pp. 306 et 307.

Date: 02/10/2018

Prix (TTC): 41514.00 €