Chine, XIXe siècle Vase octogonale à col ouvert en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille rose sur fond bleu turquoise, chaque face au col et sur la panse à décor ajouré agrémenté d'un panneau central à angles rentrant en porcelaine blanche sur chaque face orné en grisaille de paysages montagneux, cabanons et pagode, une frise de tiges de fleurs de lotus polychromes sur fond jaune le long de l'épaulement Haut. : 55 cm (restaurations, fêlures en dessous, usure d'émail)

Date: 21/02/2022

Prix (TTC): 8703.00 €