BOTANIQUE] 2 000 aquarelles originales de plantes. Vers 1820. Ensemble de plus de 2 000 aquarelles originales réunies en 20 volumes in-4, en cartonnage bleu de l'époque, avec étiquette manuscrite sur le plat supérieur, lacets. Chaque dessin représente le plus souvent une tige feuillée surmontée d'une ou plusieurs fleurs, dans un double encadrement à l'encre noire ou brune. En-dessous de chaque aquarelle, se trouve une légende manuscrite mentionnant les noms français et latin, le nom de la famille et éventuellement la place du végétal dans la classification linnéenne. Dans certains cas, l'indication des usages en médecine a été ajoutée. Ces dessins, anonymes, sont classés par ordre alphabétique des noms français. Les plantes décrites sont majoritairement françaises : 160 représentent des champignons ; environ 200 planches représentent des plantes et fleurs provenant d'autres continents : Amérique septentrionale, Antilles, Amérique méridionale, Afrique, Asie, Moyen-Orient, Nouvelle-Hollande En tête du premier volume, se trouve une liste manuscrite comprenant 53 plantes avec l'indication des localités correspondantes, situées dans le département de l'Oise. Les dessins aquarellés de ce recueil semblent inédits, et sont différents de ceux publiés dans les grandes encyclopédies botaniques de l'époque. Exceptionnel ensemble de plus de 2 000 aquarelles originales de plantes et fleurs.

Date: 10/11/2021

Prix (TTC): 24923.00 €