Tapis Soumak (tissé en laine sur chaîne et trame en laine), Sud-est du Caucase, vers 1900 - 1930 Le tapis est orné de trois grands médaillons bleu marine et rouge sur fond rouge à motifs géométriques stylisés polychromes. La bordure principale bleu à décor géométrique est encadrée de nombreuses contre-bordures. 270 x 207 cm (légère usure et effrangé) Soumak viendrait du nom de l'ancienne capitale du Khanat de Chirvan : Shemakha. Pourtant on attribue plutôt l'origine de ce tapis à la région de Kouba ou de Daghestan. Les tapis des régions alentours devaient être vendus dans le bazar de Shemakha. Cette appellation pourrait également provenir de la couleur rouge, souvent dominante dans les Soumak, obtenue à partir des baies de l'arbuste du même nom. La technique Soumak diffère de la technique des autres kilims : dans le tissage d'un soumak, il y a alternance entre un passage de trame colorée à travers les fils de chaîne unis et un enroulement de fils de trame supplémentaires autour des fils de chaîne, formant ainsi le décor et un tissage à l'aspect brodé plus solide

Date: 09/09/2021

Prix (TTC): 6400.00 €