LE MOAL Jean (1909-2007) "Bleu-rose", 1955 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas au centre "Jean le Moal 1955". Haut. : 35,3 cm ; Larg. : 22,5 cm à vue Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition : Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois de l'École de Paris, Joseph PAULY-GROFF, 29 mai - 8 juillet 1990. Bibliographie : "Jean Le Moal : 1909-2007", Jacques Beauffet, Michel-Geaorges Bernard, p. 440, dans "Les oeuvres conservées dans les collections publiques", fait mention de cette oeuvre dans une liste de neuf tableaux conservés au Musée National d'Histoire et d'Art de Luxembourg

Date: 12/03/2019

Prix (TTC): 2424.00 €