Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze doré à décor de vases fleuris, guirlandes de fleurs et rangs de perles, le cadran émaillé signé "PIOLAINE A DIEPPE" sommé d'un aigle. Suspension à fil. La base à ressaut à frise d'enroulements feuillagés. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. Haut. : 52,5 cm ; Larg. : 37 cm ; Prof. : 10 cm (Accidents et restaurations) Note : Joseph-Félix PIOLAINE : né à Dieppe en 1768. Il était installé Grande Rue près de la place du Puits Salé. Il n'exerçait plus en 1838, date à laquelle il est mentionné comme ancien horloger.

Date: 19/04/2019

Prix (TTC): 957.00 €