Pendule en bronze ciselé et doré en forme d'urne, à cadran tournant, les heures et les minutes indiquées par un serpent, l'amortissement des anses en forme de mufle de lion, la partie inférieure en forme de colonne cannelée et rudentée à asperges ornée de guirlandes de feuilles de chêne, le socle carré orné d'une moulure de feuilles de laurier enrubannées signé LEPAUTE à l'arrière. Beau modèle Louis XVI exécuté au XIXème siècle. Haut. : 47 cm ; Larg. : 20 cm ; Prof. : 20 cm

Date: 24/10/2019

Prix (TTC): 23606.00 €