PIGNON Edouard (1905-1993) "Catalane", 1946 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche "Pignon 46". Haut. : 81 cm ; Larg. : 65,5 cm Provenance : Collection PAULY-GROFF. Nous remercions Mr Philippe Bouchet qui a confirmé l'authenticité de cette oeuvre, celle-ci sera répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1348. Exposition : - "Pignon", Galerie de France, Paris, 28 mai-29 juin 1946. - "Edouard Pignon, femmes en Méditerranée : Catalanes à Collioure, étés 1945-1946", Collioure, musée d'Art moderne, 1er juin-13 octobre 2013. - "L'Ecole de Paris ? 1945-1964", Luxembourg, musée national d'histoire et d'art, 12 décembre 1998-21 février 1999. Bibliographie : - Catalogue de l'exposition L'Ecole de Paris ? 1945-1964, Luxembourg, musée national d'histoire et d'art, 1998, repro couleur p. 76. - Philippe Bouchet, Edouard Pignon, Collection Découvrons l'art, Paris, Cercle d'Art, 2007, repro couleur, n° 32. - Philippe Bouchet (sous la direction de), Edouard Pignon, femmes en Méditerranée : Catalanes à Collioure, étés 1945-1946, Paris, Somogy éditions d'art, 2013, repro couleur p. 81.

Date: 12/03/2019

Prix (TTC): 21692.00 €