LE MOAL Jean (1909-2007) "Carrefour", 1958 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite "Jean le Moal 1958", signée et datée au revers "Jean le Moal 1958". Haut. : 44 cm ; Larg. : 89,3 cm Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Bibliographie : "Jean Le Moal : 1909-2007", Jacques Beauffet, Michel-Geaorges Bernard, p. 440, dans "Les oeuvres conservées dans les collections publiques", fait mention de cette oeuvre dans une liste de neuf tableaux conservés au Musée National d'Histoire et d'Art de Luxembourg. Exposition : Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois de l'École de Paris, Joseph PAULY-GROFF, 29 mai - 8 juillet 1990.

Date: 12/03/2019

Prix (TTC): 26796.00 €