France vers seconde moitié du XIXème siècle, d'après Jean de Bologne dit Giambologna (1529-1608) et Louis Guillaume Fulconis (1818-1873) Paire de porte torchères représentant Mercure et la Fortune Bronze à patine brun foncé, torchères en bronze doré Portent une signature « Jean de Bologne » Haut. : 170 cm (avec la flamme en verre) Reposent sur des bases en marbre rouge griotte et bronze doré à décor d'un aigle impérial et de feuilles d'acanthe H. : 34 cm Contre socle en marbre vert veiné Haut. : 40cm Petits accidents OEuvre en rapport : -Jean de Bologne dit Giambologna, Mercure, bronze, Haut. 170 cm, Florence, musée national du Bargello, inv. Bronzi 449. Littérature en rapport : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs, Paris, Les éditions de l'Amateur, 1987, p. 340 Cette paire réunit le célèbre modèle du Mercure réalisé par Jean de Bologne pour la famille Médicis à Florence en 1564 et le modèle de la Fortune créé par Louis-Guillaume Fulconis. Après une formation à l'École des Beaux-Arts d'Avignon, ce dernier participe au Salon de Paris de 1857 à 1872.

Date: 18/05/2021

Prix (TTC): 37119.00 €