MANUSCRIT. MILITARIA : LES SPÉCULATIONS D'UN MILITAIRE. Manuscrit rédigé vers 1780, par un officier ; il est composé de 11 ff. blancs, 1 f. de titre, 3 ff. blancs, 3 ff. de table (l'ouvrage est composé de huit chapitres), 205 pp. et 16 ff. blancs, réunis en un volume in-folio, parchemin moucheté, tranches rouges mouchetées. Reliure de l'époque. Considérations très curieuses et empreintes de sagesse, d'un militaire des troupes du Roi, concernant les Ordres royaux, dont l'Ordre de Saint-Louis, leurs titulaires et les privilèges qui y sont attachés, " un véritable fléau " etc. Belle calligraphie régulière, quelques noms cités : le marquis de Monteynard, les maréchaux de Villars et de Villeroy. La conclusion est un bel hommage au Roi et une leçon de politique : " ... j'y verrai aussi de sages ministres, choisis par la main du maître, toujours attentifs au bonheur des peuples... "

Date: 19/12/2016

Prix (TTC): 691.00 €