NEVERS Deux assiettes à bords contournés, à décor polychrome. Pour l'une, colonne dorique accostée de deux tambours et d'un drapeau triangulaire tricolore avec visage en son centre et l'inscription sur la colonne et le socle "le Roy, la loi, la nation", filet et fleurs sur le bord. L'autre, de même décor et sans inscription, présence d'un paysage en fond et oiseaux stylisés dans le ciel, filet jaune et ourlé manganèse sur le bord. Diam. : 23 cm (L'une avec éclat et égrenures, l'autre avec égrenures réparées sur le bord) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 218-219 p. 133.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 314.00 €